Сейчас закупаться не нужно — ТС «Командор» прокомментировала возможный дефицит продуктов

На фоне роста валюты красноярцы начинают беспокоиться на тему дефицита продуктов. Руководитель по работе со СМИ и PR ТС «Командор» Владимир Русанов прокомментировал сложившуюся ситуацию.

Когда в декабре 2014 года произошло прошлое обвальное падение рубля, за короткий период времени полки как в продуктовых супермаркетах, так и в магазинах бытовой техники опустели. Люди были охвачены паникой, что в связи с изменением курса валют поставки продуктов прекратятся или цены на них повысятся в разы.

Похожая ситуация складывается и в настоящее время: жители Красноярска скупают валюту и начинают закупать продукты, боясь повторения ситуации 2014 года. Однако представители торговых сетей призывают покупателей не поддаваться панике:

На наших складах хранятся большие запасы продуктов. Импорт закупался ещё по старому курсу доллара, поэтому в течение месяца мы не прогнозируем рост цен на большинство категорий продуктов. Это касается импортного алкоголя, макарон, кондитерских изделий (шоколада), газированных напитков, чая и кофе», — отмечает Владимир Русанов, руководитель по работе со СМИ и PR ТС «Командор».

При этом ритейлеры не отрицают, что повышение цены возможно. При этом оно будет разным для каждой категории товаров:

Если в течение месяца ситуация не стабилизируется и доллар будет продолжать расти, и поставщики поднимут цены, то мы будем вынуждены закупать продукцию дороже. Гречкой, солью, сахаром, сейчас закупаться не нужно, эти продукты производятся в России и существенно дорожать не будут. Молочная продукция и охлажденное мясо в нашей сети поставляется местными производителями, большую долю хлебобулочных изделий мы производим сами из отечественных ингредиентов. Поэтому падение курса рубля на стоимости этих продуктов существенно не отразится. Что касается импортных овощей и фруктов, то повышение цен на них у поставщиков возможно. На сколько пока прогнозировать сложно, так как все будет зависеть от макроэкономической ситуации и курсов валют», — добавил Владимир Русанов.

Напомним, скачок курса валют произошёл из-за развала сделки ОПЕК+ о сокращении добычи нефти. Переговоры стран — экспортеров завершились провалом, сторонам не удалось договориться о продлении или заключении нового соглашения с Россией, после чего Саудовская Аравия объявила о предоставлении скидок для своих клиентов, а также о повышении уровня добычи.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.