Следующий год станет переломным для рынка цветных металлов

Компания «Норникель» представила обзор рынков никеля и металлов платиновой группы — исследование проведено совместно с ICBC Standard Bank.

По словам Антона Берлина, директора департамента маркетинга «Норникеля», отмечен рост спроса на высококачественный никель со стороны европейских потребителей. Это связано с происходящей сырьевой перестройкой среди производителей стали в Европе.
Мы также наблюдаем рост спроса на металл со стороны производителей аккумуляторов для автопрома и сохраняем свой долгосрочный прогноз относительно глобального структурного дефицита на рынке никеля после 2020 года», — отметил топ-менеджер.
Экспертная команда «Норникеля» называет 2020 год переломным. В ближайшее время существующий баланс на рынке радикально не изменится. Его сохранению будет способствовать текущий рост производства чернового ферроникеля в Индонезии; увеличение поставок никелевой руды из Филиппин, Новой Каледонии и Гватемалы. Однако после 2020 года с большой долей вероятности рынок ждет структурный дефицит.
Прогнозируется превышение потребления палладия над производством вплоть до 2025 года. Это связано, в первую очередь, с увеличением количества металла, используемого в катализаторах машин с двигателями внутреннего сгорания, в том числе гибридов. Законы о выбросах выхлопных газов подлежат ужесточению каждый год, особенно в таких густонаселенных странах, как Китай, Индия, США и членах ЕС.
Предложение платины восстановилось в этом году после прошлогоднего падения благодаря растущему производству в ЮАР. Большинство шахт оказались прибыльными благодаря ослаблению местной валюты и отсутствию значимого влияния забастовок на объёмы производства металла. Индустриальный спрос ослаб в связи с уменьшающимся рынком автомобилей на дизельных двигателях в Европе и Индии, а также общим падением продаж автомобилей в мире. Использование платины в ювелирном секторе также сократилось в этом году, в основном из-за сильного падения спроса в Китае, что связано с изменением инвестиционных предпочтений и неустойчивости китайского экономического роста.
В следующем году прогнозируется сокращение перепроизводства платины и снижение профицита до 543 тыс. унций. Если спрос со стороны инвесторов останется сильным, то рынок может достичь баланса или даже перейти в дефицит. Сокращению профицита также способствуют усилия производителей дизельных автомобилей, направленные на соответствие новым экологическим требованиям.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.