Собственник здания Речного вокзала оспаривает запрет на реконструкцию

Собственник здания Речного вокзала - «Крастехснаб-Западный» - пытается через суд оспорить решение об отказе выдать разрешение на консервацию объекта.

Как следует из иска, поступившего в Арбитражный суд Красноярского края, отказ от службы по государственной охране объектов культурного наследия Красноярского края был получен в октябре прошлого года. Работами по консервации и реконструкции должна была заниматься компания «СтройАчинск». Она передала в службу по государственной охране объектов культурного наследия соответствующие документы для проведения работ в здании Речного вокзала. Но получила отказ в связи с тем, что «представленная проектная документация не согласована и виды работ, указанные в заявлении, не соответствуют данной проектной документации».
 
В компании «Крастехснаб-Западный» считают отказ в выдаче разрешения незаконным и необоснованным. Поэтому и обратились в Арбитражный суд. Первое заседание по делу пройдет 31 июля этого года, рассказали в пресс-службе Арбитражного суда края.
 
Напомним, работы по реконструкции были приостановлены в прошлом году из-за отсутствия разрешения на их проведение. Собственник здания рассчитывал продолжить их этой весной и завершить до конца года.

- Остаются только отделочные реставрационные работы и их приспособление к современным условиям эксплуатации. У нас единственная проблемная часть — южная лестница, которая находится в аварийном состоянии, она вызывает у нас беспокойство, но город и прокуратура следят за этим, нам разрешили огородить это место для безопасности горожан, - сообщал собственник здания Николай Хапков.

Красноярский речной вокзал был построен по проекту архитектора Александра Голубева в 1952 году.  В 1958 году вокзал получил серебряную медаль и почетную грамоту на Всемирной выставке в Брюсселе. Здание имеет статус памятника архитекторы.

Самое читаемое
  • В Екатеринбурге появится новый жилой квартал с «морским побережьем» и Аллеей легендВ Екатеринбурге появится новый жилой квартал с «морским побережьем» и Аллеей легенд
  • Мэрия Екатеринбурга отказала грузинской диаспоре в установке памятника СталинуМэрия Екатеринбурга отказала грузинской диаспоре в установке памятника Сталину
  • Указ №604: это экспроприация или спецоперация по изъятию всего, чего захочет государство?Указ №604: это экспроприация или спецоперация по изъятию всего, чего захочет государство?
  • Девелоперы распродают земельный банк под ИЖС из-за снижения спроса на стройкуДевелоперы распродают земельный банк под ИЖС из-за снижения спроса на стройку
  • Прогноз: бензин в РФ будет умеренно дорожать из-за медленных ремонтов НПЗПрогноз: бензин в РФ будет умеренно дорожать из-за медленных ремонтов НПЗ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.