Стало известно о продаже «Шушенской марки»

На совместном заседании комитетов по бюджету и экономической политике и по промышленной политике, транспорту и связи депутаты обсудили судьбу ликероводочного завода «Шушенская марка».

Напомним, в прошлом году в правительстве уже звучали предложения о продаже завода.  

Предприятие «Шушенская марка» было признано банкротом в ноябре 2013 года. Власти региона выкупили землю, здания и оборудование за сумму чуть менее 30 млн руб. Оборудование предприятия поддерживается в рабочем состоянии и, по сути, готово к выпуску продукции.

Рассматривалось несколько вариантов возобновления работы «Шушенской марки»: запуск завода силами инвестора; организация производства на основе государственно-частного партнерства; создание акционерного общества с учредителем в лице края.

Мониторинг министерства показал, что инвесторы не заинтересованы в совместном с краем владении предприятием. Заключение концессионного соглашения также невозможно из-за противоречия федеральному законодательству (в законе четко прописан перечень имущества, которое может передаваться по концессии). Единственным решением оставалась продажа «Шушенской марки» на аукционе. Это предложение поддержал губернатор Виктор Толоконский.

Министр промышленности, энергетики и торговли Анатолий Цыкалов сообщил, что интерес к заводу сейчас проявили несколько инвесторов: «РАТМ», «Торговый дом «Канский», «Статус», «Тартспирнтпром», «Стелс», КБ «Центрально-Азиатский банк» и другие.

«24 марта подписан договор купли-продажи и акт приема-передачи имущественного комплекса «Шушенской марки» с инвестором, который зашел на завод, — сообщил Анатолий Цыкалов. — Победителем признана компания СТК, за которой числится два ликероводочных завода (один в Томске, другой во Владимире), сеть магазинов розничной торговли алкогольной продукцией на территории Красноярского края, Иркутской и Новосибирской областей. Люди не случайные, знают этот рынок. Есть основания полагать, что в ближайшее время будет возобновлено производство. С сегодняшнего дня трудоустраиваются работники, проводится инвентаризация», – рассказал г-н Цыкалов.

Отметим, пока стоимость продажи не уточняется. Ранее звучала информация, что завод не продадут ниже рыночной стоимости – 78 млн руб.
 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.