Старейшая красноярская газета сообщила о финансовых трудностях и возможном закрытии

Главный редактор издания обратился к красноярцам и предложил поддержать газету, выкупив самое ценное, что есть у редакции — подшивки газет, самая ранняя из которых за 1927 год.

Главный редактор газеты «Красноярский рабочий» Владимир Павловский опубликовал в своем издании открытое обращение красноярцам. Он рассказал, что у газеты финансовые трудности:
Нет, «Красноярский рабочий» ещё не у последней черты. И пока есть силы и возможности, будем работать, доносить до людей правду, помогать незаслуженно обиженным и обездоленным. Но сил, поверьте, всё меньше.
Сегодня в редакции остались шестеро журналистов, включая меня, редактора. Таким составом газету если и выпускали, то, может быть, в 1905 или в 1918 году. Так что не пеняйте слишком строго, если что-то не так.
Владимир Павловский рассказывает, что редакцию душат долги. Читательских пожертвований хватит на выпуск пары номеров. А есть еще аренда помещений, зарплаты, услуги печати и распространения.
Поэтому сегодня мы решаемся на трудный шаг: заявляем о продаже редакционных подшивок. Самая ранняя из них — за 1927 год. Потом идёт год 29-й, за ним — 34-й, 35-й, 36-й, 37-й и далее — по порядку…
 
Мы действительно заявляем о начале процедуры продажи. Но не знаем, если честно, во сколько оценить это своё богатство, доставшееся от предыдущих поколений. И вообще — сколько стоит история Красноярского края? И почему она никому сегодня не нужна? Простите — почему она не нужна чиновникам?»
Владимир Павловский предложил всем заинтересованным звонить ему лично и признался, что хотел бы, чтобы подшивки не покинули Красноярск.
 
Чуть позже ситуацию прокомментировал руководитель архивного агентства Александр Казицин.
По его словам, в Красноярском краеведческом музее хранятся архивы газеты за 1905, 1917–2009 гг., а первый номер газеты за 10 декабря 1905 года считается одним из самых ценных документов:
 
«Несколько лет назад, когда из-за невозможности создать соответствующие условия хранения для подшивок газеты редакция приняла решение продать их, мы предлагали вам безвозмездно передать их в Государственный архив края. К сожалению, наше предложение было отвергнуто. Сегодня Вы вновь ставите вопрос о продаже подшивок газеты — «богатства, доставшегося от предыдущих поколений». Это Ваши слова. Вы понимаете, что подшивки газеты — это результат труда сотен красноярских журналистов, полиграфистов, фотокорреспондентов, всех, кто так или иначе был связан с подготовкой, изданием и распространением газеты. Если хотите — это история нашего края, которую Вы сегодня пытаетесь оценить. Мы же предлагаем Вам ее сохранить».

 

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
  • Крупнейший производитель кирпича продал все свои заводы в РоссииКрупнейший производитель кирпича продал все свои заводы в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.