Ставки по ипотеке могут снизить до 13%

Президент РФ поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву изучить вопрос о снижении ставок по ипотеке. С таким предложением к президенту обратился губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Как сообщил "Интерфаксу" источник, в письме президенту говорится, что компенсировать издержки банков, предоставляющих ипотечные кредиты по ставке ниже рыночной, можно средствами ЦБ РФ, федерального бюджета и Агентства по ипотечному жилищному кредитованию.

В документе также сообщается, что сейчас ставки на покупку жилья выросли с 12,5% до 19%, на коммерческие объекты - с 14% до 27%. При этом доходы населения падают.

По данным "Российской газеты", правительство РФ планирует снизить ставки до 13% годовых для тех, кто планирует приобрести жилье в новостройке или строящемся доме.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на свой источник в кабинете министров РФ, накануне правительство решило выделить 20 млрд руб. на субсидирование процентных ставок по ипотеке.

По мнению аналитика Grand Capital Юрия Прокудина, этой суммы будет недостаточно.

- Насколько реально снижение ипотечной ставки сейчас даже с учетом поддержки - вопрос сложный. Острых моментов здесь несколько: если сравнивать ставки по ипотеке в РФ и ЕС/США, то ставка в РФ вообще кажется неконкурентноспособной. Снижение ставки даже на 1% не внесет больших корректив в данную ситуацию. Да и вопрос снижения ставки тоже пока не решен: очевидно, что снижение ипотеки до указываемого уровня потребует дополнительных бюджетных средств. Озвучиваемая сейчас сумма для поддержки - порядка 20 млрд. рублей, но фактически необходимая сумма окажется намного выше, вплоть до 50 млрд, и это те средства, которые государству понадобится потратить только в текущем году, - говорит аналитик DK.RU.

Ранее директор компании "Сибстройинвест" Геннадий Торгунаков также сообщал DK.RU, что из-за повышения ключевой ставки ЦБ РФ до 19% меньше людей смогут взять ипотеку, что отразится и на строительной отрасли. Инвестировать в новое жилье будут меньше, а значит строители также будут нести убытки. Повышение ключевой ставки также отразилось на бизнесменах, которые берут кредиты: проценты по ним выросли.

В Восточно-Сибирском банке Сбербанка DK.RU сообщили, что сейчас ставки по ипотеке начинаются с 14,5%. Ранее ипотеку можно было взять под 12,5% годовых. Изменился ли спрос на ипотечное кредитование с началом года в банке пока затруднились ответить.

Генеральный директор брокерской компании "Финансовое агентство" Иван Шаров считает, что снижение ставки будет убыточным для большинства банков.

- Подобное снижение ставки по ипотеке в условиях 15%-й ключевой ставки может рассматриваться исключительно как прямая государственная поддержка программы кредитования покупки жилья – по аналогии с федеральными программами, которые реализовывало Правительство. Подобный продукт будет в чистом виде убыточен для банка, поэтому наверняка программа будет поддержана только игроками с государственным участием и сопутствующими субсидиями от Центрального Банка.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.