Строители обсудили, как сделать Красноярск комфортнее для жизни

«Сложно сломить советскую школу строительства, когда все делалось типовым и удобным для строителя, а не для человека».

Красноярск неоднократно попадал в рейтинги как город, удобный для жизни. По версии журнала  Forbes, Красноярск вошел в десятку лучших городов России по инфраструктурным показателем. Однако все еще в головах застройщиков остается «советская школа строительства». Об этом DK.RU рассказал инвестиционный директор «Роснано» Григорий Рубинштейн
 
 «Современный микрорайон должен быть уютным, в нем должно быть все: и место, где можно погулять, и место, где перекусить. И, самое главное: я как отец троих детей хотел бы, чтобы можно было отпустить детей во двор погулять. Одних, не опасаясь, что что-то спуститься. Помните, нас звали из окна на обед?  Ностальгирую по тем временам… Мы живем в домах годами, и порой не знаем своих соседей. Поэтому строить сейчас надо по-новому. Однако сложно сломить советскую школу строительства, когда все делалось типовым и удобным для строителя, а не для человека». 
 
Сейчас в Красноярске начинают развиваться микрорайоны с закрытыми дворами, и это очень большой рывок вперед, считает наш собеседник: 
 
«Я впервые посетил ваш город и просто восхищен Красноярском – он большой и светлый. Такие масштабные строительные проекты – это отличная перспектива для внедрения новых технологий. Я уверен, что многие наши разработки будут реализованы именно здесь. В Роснано есть разработки, которые будут применены в строительстве в вашем городе. Например, особое покрытие для стекла. Оно уменьшает в 3-4 раза теплоотдачу. Для такого сложного климата, как в Красноярске, это идеально. Еще одна  компания делает профили, но не пластиковые или алюминиевые, привычные нам, которые выпускают большое количество тепла, а из композитных материалов - из стеклопластика, базальтопластика. Совершенно другой уровень и по прочности, и по горючести». 
 
 

Строители обсудили, как сделать Красноярск комфортнее для жизни 1

От подхода «как удобнее строителям» строительные компании переходят к «чего хочет житель города», говорит председатель правления компании «Монолитхолдинг» Разим Абасов и добавил: к такой концепции вскоре придут все строительные компании, ведь того требуют современные реалии: 
 
Строители обсудили, как сделать Красноярск комфортнее для жизни 2
«Мы учимся смотреть на жизнь глазами горожанина и стараемся понять, в каком Красноярске хотят жить наши клиенты. Именно поэтому «Монолитхолдинг» профинансирует проект, призванный создать «дорожную карту», видение, как инновации и технологии  smart city изменят Красноярск в будущем. Мы рассчитываем, что нам помогут эксперты строительной отрасли, представители смежных профессий, сами горожане. И, конечно, мои коллеги. Я уверен, что новое поколение «Монолитхолдинга» сделает город лучше, чем мы».
 
 
Очень правильный подход – ориентироваться на конечного потребителя, считает генеральный директор региональной девелоперской компании Олег Шитиков
 
«Совершенно правильный, европейский подход. Знаете, в Европе дворы благоустаривают по такому принципу: построили дома, но придомовые территории не благоустраивают. Ждут, когда люди – сами – протопчут тропинки. И тогда асфальтируют, делают дорожки, разбивают клумбы. Именно там, где  хотят люди. Хороший опыт, надо использовать. В Красноярске есть к чему стремиться. Сильно напрягают однотипные здания. Только что был в одном сравнительно новом микрорайоне – ну это же страх, это позор. Все, как под копирку, дома унылые. Людям уже не нравится жилье, которое сегодня предлагают строители: ни вида из окон, ни дворов нормальных, ни простора. Заехать сложно. А как недавно выяснилось, и пожарным службам трудно попасть. Есть, конечно, и положительные примеры в Красноярске. Район «синих крыш», например. Закрытые дворы, где не страшно гулять детям, вся инфраструктура рядом, первые этажи отданы под магазины-парикмахерские. Думаю, строители не останутся в проигрыше, если будут уделять повышенное внимание тому, каким именно хочет видеть свое будущее жилье красноярец. Даже если рентабельность «умной» стройки и снизится, то несущественно, а спрос у покупателя  – увеличится». 
 
Напомним, в феврале этого года на Красноярском экономическом форуме было подписано четырехстороннее соглашение о внедрении технологий СМАРТ в нашем городе. Первый микрорайон, который будет построен с внедрением технологий «умного дома» - «Преображенский» на Взлетке. Срок реализации проекта - 2021 год. На площади 42 га разместится 21 дом этажностью от 5 до 25. Проектирование микрорайона  осуществлялось совместно с международным  архитектурным бюро Nikken Sekkei (Япония).
 
Строители обсудили, как сделать Красноярск комфортнее для жизни 3
Фади Джабри - представитель архитектурного бюро Nikken Sekkei (Япония) рассказал, что изюминка проекта – полностью пешеходная центральная аллея микрорайона, протяженностью полкилометра, такой «красноярский Арбат». Первые этажи, выходящие на аллею, отданы под коммерческую недвижимость: кафе, рестораны, детские центры, аптеки.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.