Строительство нефтепровода "Куюмба-Тайшет" начнется в декабре

Строительство магистрального нефтепровода "Куюмба-Тайшет" начнется в декабре. Об этом сообщил замгубернатора Андрей Гнездилов на заседании рабочей группы в правительстве региона.

Напомним, в этом месяце проект был одобрен Главгосэкспертизой России. Сейчас заказчику проекта – "Центру управления проектом "Восточная Сибирь - Тихий океан" – осталось получить разрешение на строительство объектов нового магистрального нефтепровода и определиться с  подрядчиками.

- Конечно же им (компаниям Красноярского края - прим. ред.) будет отдан приоритет. Но при двух условиях. Первое - это быть в рынке по стоимости, и второе - наличие технической оснащенности, необходимой для производства соответствующих работ, - сообщил журналистам гендиректор центра управления проектом "Восточная Сибирь - Тихий Океан" Александр Маризов.

По словам Андрея Гнездилова, после запуска проекта сумма налоговых поступлений будет составлять не менее чем 1 млрд в год.

Реализацией проекта занимается компания "Транснефть". Ориентировочная стоимость всех работ оценивается в пределах 100 млрд руб. Проект предполагает сооружение трубопровода и четырех нефтеперекачивающих станций, резервуарного парка объемом около 120 тыс. куб. м и объектов инфраструктуры. Протяженность трубопровода составит 719 км, в том числе по территории Красноярского края пройдет 535 км. Проект позволит развивать и новые нефтяные месторождения - Куюмбинское и Юрубчено-Тохомское.

Как сообщал ранее ДК министр промышленности и торговли Красноярского края Александр Климин, в планах «Транснефти» завершить строительство в конце 2016 г.

- Но, думаю, все работы компания закончит быстрее – за полтора года.

Видео: "Енисей"

Самое читаемое
  • К концу 2025 г. ключевая ставка может опуститься до 15% — Константин СелянинК концу 2025 г. ключевая ставка может опуститься до 15% — Константин Селянин
  • УК лишат возможности подделывать итоги собраний, а руководителей ТСЖ отправят на экзаменУК лишат возможности подделывать итоги собраний, а руководителей ТСЖ отправят на экзамен
  • Российский национальный мессенджер запустят уже летом. Есть ли угроза блокировки Telegram?Российский национальный мессенджер запустят уже летом. Есть ли угроза блокировки Telegram?
  • «Компании не спешат избавляться от активов». Куда вкладывать деньги в 2025 г.«Компании не спешат избавляться от активов». Куда вкладывать деньги в 2025 г.
  • Суд арестовал оставшееся имущество свердловского бизнесмена Малика ГайсинаСуд арестовал оставшееся имущество свердловского бизнесмена Малика Гайсина
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.