Студенты нашли захоронения скифов на месте железной дороги в Туву

34 студента СФУ приняли участие в первой смены полевого археологического лагеря "Долина царей", ведя раскопки объектов на территории проектируемой железной дороги "Кызыл – Курагино".

5 могильных скифских курганов стали объектом изучения команды волонтеров Сибирского федерального университета.  Найденные захоронения относятся к неолитическому периоду: Из пяти захоронений два оказались разграбленными, а в остальных трех были найдены останки людей, отщепы, керамика. Все находки тщательно обрабатываются, а для окончательных обследований по окончании раскопок будут переданы в Институт материальной культуры РАН. И уже потом сданы на хранение в местные музеи.

Полевой археологический студенческий лагерь "Долина царей" проводится в рамках археолого-географической экспедиции "Кызыл - Курагино".  Цель экспедиции - осуществить  комплексное изучение территории проектируемой трассы. Первый полевой сезон состоялся в 2011 году. С 2012 года проект приобретает статус международной научно-познавательной площадки. Сезон продлится с 15 мая по 15 сентября и охватит две зоны – Тувинскую и Красноярскую. В течение второго полевого сезона в экспедиции примут участие около 600 волонтеров из разных стран мира. В Туве будет работать шесть отрядов, в каждом из них – не менее 20 волонтеров (120 человек в смену). В Красноярской зоне волонтеры будут работать в четырех отрядах из шести (80 волонтеров в смену).

Железная дорога Кызыл – Курагино — одобренный правительством РФ проект строительства железной дороги длиной 411,7 км, которая должна связать Туву с Красноярским краем и железнодорожной сетью России. Предполагается, что железная дорога позволит расширить возможности транспортной сети России, решит проблему освоения месторождений Тувы, проблему северного завоза. Также ожидается, что в результате её строительства в Туве появится 10 тысяч новых рабочих мест. Согласно проекту, общая длина магистральной трассы составит 411,7 км, из которых 288 км пройдут по территории Красноярского края, 123,7 км — по территории республики Тува.

Самое читаемое
  • Есть ли шансы у россиян вернуть активы из Европы или это уже тупик?Есть ли шансы у россиян вернуть активы из Европы или это уже тупик?
  • Режим ракетной опасности отменили в Свердловской областиРежим ракетной опасности отменили в Свердловской области
  • Как устроена жизнь в «Башне Исеть» — глазами тех, кто там живетКак устроена жизнь в «Башне Исеть» — глазами тех, кто там живет
  • Меняем не только внешность, но и судьбу: пластический хирург о красоте и призванииМеняем не только внешность, но и судьбу: пластический хирург о красоте и призвании
  • Forbes назвал самые дорогие компании Рунета: в лидерах Яндекс, есть новичокForbes назвал самые дорогие компании Рунета: в лидерах Яндекс, есть новичок
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.