Суд продлил арест главе красноярского управления дорог, инфраструктуры и благоустройства

Кировский районный суд Красноярска продлил арест Евгения Петрюка на 72 часа. Главу УДИБ взяли под стражу после того, как в одном из дворов было обнаружено тело женщины со следами собачьих укусов.

Тело женщины, искусанное собаками, обнаружили 22-го февраля, рядом бродила стая собак. По факту гибели человека Следственный комитет возбудил дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и по ст. 293 УК РФ (халатность) – в отношении неустановленных лиц администрации Кировского района. По какому из дел 23-го февраля был задержан глава МКУ «УДИБ» Евгений Петрюк, не сообщается. Также неизвестно, что конкретно ему вменяют: заседание по мере пресечения проходило в закрытом режиме.

За процессом наблюдали председатель Общественной палаты Красноярска Сергей Волков и депутат Городского совета Вячеслав Дюков. Они сообщили, что заседание длилось больше четырех часов, из зала удалили общественников и СМИ.

Также сообщалось о возможности задержании главы Кировского района Елены Ланиной, но, по информации главы общественной палаты, обвинение ей не предъявлено.

У города до сих пор нет полномочий в решении «собачьего вопроса», - отмечает Сергей Волков. - А дело в том, что депутаты ЗС до сих пор не передали полномочия по обращению с безнадзорными животными городу! Разумеется, что и никаких денег тоже у города нет! Вместо реального решения проблемы – имитация бурной деятельности: по сути задерживают тех, кто вообще не мог повлиять на решение проблемы. Ситуация по безнадзорным животным в нашем городе становится ужасающей, а учитывая, что сейчас происходит поиск стрелочников, может быть ещё хуже».

Ометим, что не обнародованы также и результаты судебно-медицинской экспертизы, которая должна установить причину смерти женщины и дать ответ на вопрос, являются собачьи укусы прижизненными или посмертными.

Напомним, с 1 января 2020 года по новому закону единственным основанием для усыпления бродячей собаки будет неизлечимая болезнь животного, доставляющая ему непереносимые физические страдания. А в конце 2019 года правительство Красноярского края приняло поправки в порядок по обращению с безнадзорными животными. Агрессивных псов с чипами разрешили ловить повторно, но только по заявкам.

В нынешнем году на отлов и чипирование планируют потратить миллион рублей.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • «К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»«К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.