Судебный пристав сел на семь лет за взятки и мошенничество

В Красноярске суд вынес приговор бывшему судебному приставу, признав его виновным в вымогательстве взяток и мошенничестве. Пристав проведет в местах лишения свободы 7 лет и два месяца.

Как установило следствие, первое преступление пристав совершил в декабре 2014 года. К нему обратился красноярец, имеющий долги, расчет по которым находился на контроле в УФССП по Железнодорожному району. Мужчина попросил снять с него ограничения на выезд за рубеж.

Самое интересное, что никаких ограничений в его отношении не было, и пристав об этом знал. Почему должник решил, что ему запрещено выезжать за пределы страны, - история умалчивает. Как бы там ни было, пристав потребовал у него 50 тыс. рублей, заявив, что готов помочь за эту сумму.

Для убедительности экс-сотрудник УФССП изготовил фальшивое  постановление об окончании исполнительного производства в отношении заявителя в связи с возвращением взыскателю исполнительного документа. Его и вручил красноярцу в обмен на 50 тысяч.

Следствие доказало причастность обвиняемого еще к одному такому же эпизоду, когда за 10 тыс. рублей он помог должнице отменить на самом деле никогда не существовавший запрет на выезд.

В апреле 2016 года пристав получил взятку покрупнее. У представителя компании «Пеликан» он потребовал 500 тыс. рублей за то, чтобы взыскать с фирмы «Регтайм» долг в 11 млн рублей в пользу «Пеликана», хотя это и так входило в его обязанности. Руководитель фирмы успел передать ему часть взятки  - 100 тыс. рублей. 

Обвиняемый полностью признал свою вину по всем эпизодам. Суд признал его виновным в получении взятки и мошенничестве и приговорил к 7 годам 2 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима.

 

Самое читаемое
  • На складе Wildberries в Екатеринбурге вновь произошло возгорание в результате атаки БПЛАНа складе Wildberries в Екатеринбурге вновь произошло возгорание в результате атаки БПЛА
  • Экс-гендиректора брокера Mind Money обвинили в хищении акций на 7,1 млрд руб.Экс-гендиректора брокера Mind Money обвинили в хищении акций на 7,1 млрд руб.
  • Спартакиада компаний строительного комплекса: итоги летнего сезонаСпартакиада компаний строительного комплекса: итоги летнего сезона
  • В крупном уральском вузе число поступивших ветеранов СВО и их детей выросло на 70%В крупном уральском вузе число поступивших ветеранов СВО и их детей выросло на 70%
  • 7 способов сэкономить на стратегической сессии и получить год цинизма и застоя топ-команды7 способов сэкономить на стратегической сессии и получить год цинизма и застоя топ-команды
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.