Судебный пристав сел на семь лет за взятки и мошенничество

В Красноярске суд вынес приговор бывшему судебному приставу, признав его виновным в вымогательстве взяток и мошенничестве. Пристав проведет в местах лишения свободы 7 лет и два месяца.

Как установило следствие, первое преступление пристав совершил в декабре 2014 года. К нему обратился красноярец, имеющий долги, расчет по которым находился на контроле в УФССП по Железнодорожному району. Мужчина попросил снять с него ограничения на выезд за рубеж.

Самое интересное, что никаких ограничений в его отношении не было, и пристав об этом знал. Почему должник решил, что ему запрещено выезжать за пределы страны, - история умалчивает. Как бы там ни было, пристав потребовал у него 50 тыс. рублей, заявив, что готов помочь за эту сумму.

Для убедительности экс-сотрудник УФССП изготовил фальшивое  постановление об окончании исполнительного производства в отношении заявителя в связи с возвращением взыскателю исполнительного документа. Его и вручил красноярцу в обмен на 50 тысяч.

Следствие доказало причастность обвиняемого еще к одному такому же эпизоду, когда за 10 тыс. рублей он помог должнице отменить на самом деле никогда не существовавший запрет на выезд.

В апреле 2016 года пристав получил взятку покрупнее. У представителя компании «Пеликан» он потребовал 500 тыс. рублей за то, чтобы взыскать с фирмы «Регтайм» долг в 11 млн рублей в пользу «Пеликана», хотя это и так входило в его обязанности. Руководитель фирмы успел передать ему часть взятки  - 100 тыс. рублей. 

Обвиняемый полностью признал свою вину по всем эпизодам. Суд признал его виновным в получении взятки и мошенничестве и приговорил к 7 годам 2 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима.

 

Самое читаемое
  • Рубль продолжает укрепляться. Сколько это продлится и при чем тут ТрампРубль продолжает укрепляться. Сколько это продлится и при чем тут Трамп
  • «ФНС взялась за малые и средние компании». Советы от лучших по бухучету в Екатеринбурге«ФНС взялась за малые и средние компании». Советы от лучших по бухучету в Екатеринбурге
  • Из-за кадрового дефицита компании предлагают подросткам зарплату выше 80 тыс. руб. в месяцИз-за кадрового дефицита компании предлагают подросткам зарплату выше 80 тыс. руб. в месяц
  • IT-дайджест: Skype отключат, ChatGPT делает людей одинокими, а в России будет свой WeChatIT-дайджест: Skype отключат, ChatGPT делает людей одинокими, а в России будет свой WeChat
  • Для западных туристов закрыли Северную Корею. Россияне пока могут наслаждаться турамиДля западных туристов закрыли Северную Корею. Россияне пока могут наслаждаться турами
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.