Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

«Там, где тихо плещется волна». Как море по соседству делает жизнь лучше

«Там, где тихо плещется волна». Как море по соседству делает жизнь лучше
Иллюстрация: pixabay.com

Жить рядом с водоемом (чем он больше — тем лучше) хотят многие. Почему? Мы интуитивно тянемся к тому месту, где нам хорошо, а вода улучшает здоровье даже лучше лесных массивов. ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ.

Проводить время у моря очень полезно. The Guardian пишет, что те, кто может гулять по побережью хотя бы пару раз в неделю, имеют куда больше шансов улучшить общее и психическое здоровье.

Кэтрин Келли, уехавшая к морю после трагедии в семье и прожившая на побережье несколько лет, начала исследовать явление «хорошего самочувствие на открытом воздухе» и терапевтические эффекты природы, особенно воды.

Оказалось, что человеку полезно бывать не только среди зеленых насаждений. Близость к воде, особенно к морю, связана со многими позитивными изменениями в физическом и психическом состоянии, от повышения уровня витамина D до улучшения социальной жизни. 

Доктор Мэтью Уайт, старший преподаватель в Университете Эксетера и экологический психолог в BlueHealth (программа, исследующая преимущества воды для здоровья и благополучия), приводит в пример обширное исследование 2013 года. Тогда 20 000 пользователей смартфонов отмечали, как они себя чувствуют, и описывали непосредственное окружение в случайных интервалах времени. Самыми «счастливыми» местоположениями стали морские и прибрежные местечки, люди в среднем чувствовали себя там на шесть пунктов счастливее, чем в городской среде. Исследователи приравнивают это к «разнице между посещением выставки и выполнением работы по дому».

Хотя жизнь в пределах 1 или 5 км от побережья связана с улучшением общего и психического здоровья, похоже, что ключевым фактором является склонность человека гулять вдоль берега. 

Оказалось, что люди, которые посещают побережье по крайней мере два раза в неделю, как правило, испытывают улучшение общего и психического здоровья, — говорит доктор Льюис Эллиотт из Университета Эксетера. — Некоторые из наших исследований показывают, что примерно два часа в неделю полезны абсолютно для всех людей.

Даже вид моря ассоциируется с улучшением психического здоровья. Как же это работает? Есть три версии. Согласно первой, существуют благоприятные факторы окружающей среды, типичные для водной среды: менее грязный воздух и больше солнечного света. Во-вторых, люди, которые живут у воды, как правило, более физически активны, они не только больше занимаются водными видами спорта, но и больше ходят пешком и ездят на велосипеде. Третья версия (и именно здесь голубое пространство, кажется, имеет преимущество перед другими природными средами) заключается в том, что вода оказывает психологически восстанавливающее действие. Уайт говорит, что проведение времени в водной среде и рядом с ней неизменно приводило к более позитивному настроению и снижению стресса. Причем эти показатели были выше, нежели у «зеленой среды» (лес, парк, поля и лужайки).

Хотя участники оценили большие водоемы выше маленьких (а «болотистые районы» были оценены значительно менее положительно), исследование показало, что любая вода лучше, чем ничего. Почему людям лучше всего на побережье? Есть предположение, что это связано с приливами и отливами. Люди, гуляя по берегу, начинают задумываться о законах природы, забывая о собственных неудачах.

Когда вы плывете, занимаетесь серфингом или плаваете, — говорят ученые, — вы действительно находитесь в гармонии с природой, ведь вы должны понимать движение ветра, движение воды. 

Будучи вынужденными сконцентрироваться на свойствах окружающей среды, мы получаем доступ к когнитивному состоянию, отточенному тысячелетиями.  Вода, в буквальном смысле, погружает в себя.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.