Теплая зима в Красноярске «уронила» инфляцию

В Красноярском крае вновь снизилась годовая инфляция. По данным Центробанка, по итогам декабря этот показатель составлял 3,8%, по итогам января – 3,2%.

Цены на продукты питания росли меньше обычного, и это стало основным фактором снижения инфляции: если в декабре они увеличились на 3,4%, то в январе лишь на 2,7%.

Такая динамика цен, например, была характерна для молока и сыра. В крае увеличилось производство молочной продукции, в том числе в связи с вводом в эксплуатацию нового животноводческого комплекса в Шушенском районе. Для сыроваров в крае предусмотрена господдержка из краевого бюджета, что способствует росту производства сыров в фермерских хозяйствах, появлению небольших частных сыроварен, - говорит управляющий Отделением Красноярск Банка России Сергей Журавлев.

Из-за больших запасов зерна на складах замедлился рост цен на хлеб. Также прошлое лето оказалось урожайным для сахарной свеклы, и в крае сформировался избыточный запас сахара, что сказалось как на стоимости этого продукта, так и на цене кондитерских изделий.

Эксперт также отмечает, что замедлился рост цен на апельсины и бананы, подешевели в сравнении с январем прошлого года яблоки. На это повлияло укрепление рубля и увеличившиеся объемы предложения импортных фруктов. Однако резко – на 21% - подорожали огурцы в результате закрытия границы с Китаем.

В отличие от января 2019-го года в крае не индексировалась стоимость услуг ЖКХ, кроме взносов на капремонт.

Теплая зима повлияла на интерес жителей региона к зимней одежде, обуви и топливу для печей. Кроме того, в январе 2020 года дешевле на 4% можно было проехать в такси. Во-первых, ужесточилась ценовая конкуренция на рынке: с конца 2019 года красноярцам стал доступен новый агрегатор заказа такси. А из-за отсутствия продолжительных январских морозов популярные сервисы заказа такси не повышали цены на проезд в отличие от января прошлого года.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.