Трейдер Элвис Марламов выигрывает в гражданском иске против Центробанка

Советский районный суд Красноярска признал незаконным отказ ЦБ предоставить г-ну Марламову материалы проверки его операций по обвинению в инсайдерской торговле.

Трейдер Элвис Марламов — сибирский Уоррен Баффетт. Несколько лет назад он руководил подразделением инвесткомпании в Красноярске, раздавал десятки интервью, собрал армию сторонников, а 18 апреля 2018 года получил «черную метку» от главного банка страны — Центральный банк заявил, что Марламов обогащается за счет манипуляций на рынке акций.

Г-н Марламов с формулировками Центрального банка не согласился и подал иск против ЦБ. По его словам, он добросовестно действовал в интересах своих подписчиков, в результате его деятельности никто из них не пострадал, не лишился средств.

Суд обязал Банк России выдать материалы проверки по делу Марламова, — сообщают «Ведомости» со ссылкой на Виктора Обыденнова, управляющего партнера Law & Capital, представляющей интересы Марламова в суде.

Напомним, в марте 2019 года Следственный комитет России повторно возбудил уголовное дело против г-на Марламова. В июле трейдер подал гражданский иск против ЦБ. Он попросил суд истребовать у регулятора материалы проверки, признать обвинение в инсайдерской торговле незаконным, а информационное сообщение о факте инсайдерской торговли на сайте ЦБ — не соответствующим действительности.

Рассмотрение второго вопроса — о признании обвинения в инсайдерской торговле незаконным суд оставил без рассмотрения. По третьему вопросу — о признании не соответствующим действительности сообщения на сайте ЦБ о факте инсайдерской торговли — решение принимал Арбитражный суд Москвы, который 13 марта приостановил рассмотрение иска до вступления в силу решения красноярского суда. Это дает возможность позже подать новый иск по тем же основаниям, объясняет Обыденнов, но уже с материалами проверки на руках.

Трейдер против ЦБ

Материалы проверки нужны Марламову, чтобы понять суть претензий ЦБ. Его адвокаты после повторного возбуждения СКР уголовного дела запросили у ЦБ материалы проверки в отношении трейдера, но ЦБ им отказал — в тот же день, 5 июня, когда материалы изъял СКР, — заявляет Обыденнов. Защита считает, что ЦБ проводил проверку с нарушениями, а его выводы об инсайдерской торговле основаны на недостаточном исследовании фактов и технических особенностей трейдинга.

Несмотря на то, что решение суда истцы получили, как оно будет исполняться, не известно, — объясняет Обыденнов.

В феврале 2020 года внезапно оказалось, что у СКР нет ни акта проверки ЦБ, ни сведений о каких-либо уголовных делах и материалах проверок, в которых фигурировал бы Марламов. Обыденнов уточняет — запрашивать акт проверки Банка России в СКР пришлось потому, что у самого регулятора ни подлинника документа, ни его копий якобы нет. Перед первым судебным заседанием выяснилось, что в ЦБ не располагают материалами проверки, потому как «передали их следствию». Кроме того, Банк России просил суд отказать в истребовании материалов проверки поскольку «это данные предварительного следствия». Защита Марламова парировала: «интересующие материалы были получены не после проведенных СКР следственных действий, не в процессе следствия, а при проверке ЦБ».

Справка

Элвис Марламов — известный и успешный трейдер, автор стратегий автоследования на сайте «Финама», они позволяли подписчикам автоматически копировать его сделки. На этом и строилась схема инсайдерской торговли, считает ЦБ: Марламов сначала открывал позицию через свой изолированный счет, потом совершал аналогичную сделку с использованием счета автоследования, действия его подписчиков меняли котировки, после чего трейдер закрывал позицию на изолированном счете. На этом трейдер, по версии регулятора, заработал 8 млн руб.

Трейдер обвинения отвергал: сделки по разным счетам пересекались лишь изредка, ЦБ рассматривал как инсайдерские только прибыльные сделки и не учитывал убыточные. В его иске против ЦБ говорилось, что информацию, которую он получал, нельзя считать инсайдом, а его самого — инсайдером: трейдер не знал и не мог знать, какое влияние на цены определенных бумаг окажут сделки при автоследовании.

Биография

Элвис Таирович Марламов. Родился в 1983 году в Казахстане. Окончил Омский государственный технический университет в 2007 году.

С 2006 по 2007 год работал в «АЛОР+» в Омске.

С 2007 по 2011 год — в «ФИНАМ-Красноярск».

С 2011 по 2013-й — в УК «ФИНАМ-Менеджмент» Москва.

С 2015 генеральный директор ООО Alenka Capital.

По теме

 

 

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.