Центробанк снизил ключевую ставку и кажется разогнал инфляцию

Сегодня, 24 апреля Банк России принял решение о снижении ключевой ставки до 5,5 % годовых. В заявлении банка сказано, что эта мера должна помочь экономике России оживиться.

Введенные на уровне как мира, так и России меры для борьбы с пандемией коронавируса негативно отражаются на экономической активности.

Банк России пересмотрел базовый сценарий прогноза и переходит в область мягкой денежно-кредитной политики. По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 3,8–4,8 % по итогам 2020 года и стабилизируется вблизи 4 % в дальнейшем. При развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России допускает возможность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях» — сказано в сообщении регулятора.

Как отмечает руководитель портала «Финансист» Анастасия Потёкина, это решение не стало сюрпризом, большинство аналитиков рынка предполагало именно такой вариант развития событий.

Регулятор подчеркнул в официальном релизе, что введенные ограничительные меры негативно отражаются на экономической активности. Смягчение ДКП по логике подкрепит экономику, позволит вернуть деньги населения в оборот, поддержит кредитование, однако официальная инфляция, скорее всего, ускорится. Кроме того, есть определённые риски для отечественной валюты, но, с другой стороны, когда их не было?» — отмечает г-жа Потёкина.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 19 июня 2020 года.

 

 

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.