Туризм как драйвер развития: подписано соглашение о развитии туркластера в Норильске

Туризм как драйвер развития: подписано соглашение о развитии туркластера в Норильске
Автор фото: Озеро Лама, расположено в северо-западной части плато Путорана. Иллюстрация: commons.wikimedia.org

Это долгосрочный проект, направленный на развитие туристско-рекреационного кластера «Арктический». В проект инвестируют средства 17 предпринимателей.

Север Красноярского края уже давно стал местом притяжения туристов со всего мира. В частности, во многие рейтинги мест, рекомендуемых к посещению входит плато Путорана. Путоранский заповедник — объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, здесь находится самый высокий водопад Евразии — Тальниковый и географический центр России — озеро Виви.
Туристов останавливает недостаточно развитая инфраструктура. Уже долгое время власти северных регионов и бизнес ищут решение. И оно, похоже, найдено. Бизнес и власть объединились, чтобы сделать из северных территорий новый центр туристического притяжения.
«Агентство развития Норильска», краевое Агентство развития бизнеса и инвесторы — 17 компаний — подписали соглашение о сотрудничестве по формированию и развитию туристско-рекреационного кластера «Арктический». Документ подтверждает намерение предпринимателей вложить средства в развитие проектов, входящих в туркластер.
Кластер будут развивать по принципу государственно-частного партнерства.
Координатором проекта выступает «Агентство развития Норильска». Напомним, автономная некоммерческая организация «Агентство развития Норильска» учреждена Администрацией города Норильска, «ГМК «Норникель» и Благотворительным фондом Владимира Потанина.
Подписание соглашения. Фото: arnorilsk.ru
 
Общий объем инвестиций в рамках подписанного документа — почти 700 млн рублей.
В Соглашении 19 участников, из них 17 инвесторов: трое представляют Таймыр, один — Москву, все остальные — Норильск. Если говорить о направлениях бизнеса, — это строительство гостиниц, баз отдыха, модернизация туристической техники, привлечение туристов на территории кластера и расширение спектр туруслуг», — пояснил директор «Агентства развития Норильска» Максим Миронов.
Напомним, туристско-рекреационный кластер «Арктический» объединяет три территории — Норильск, Дудинка и плато Путорана. Объединение трех территорий — Норильска и Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района, как ожидается, позволит организовать эффективное продвижение большого Таймыра и сделать туризм более доступным.
 
Что планируют создать для развития туротрасли
 
Среди инвестиционных проектов, отраженных в соглашении, такие, как строительство, модернизация и расширение турбаз на озере Лама и Собачьем (в том числе для дайверов), разработка вертолетных и трекинговых маршрутов, строительство и модернизация гостиниц в Норильске и Дудинке, организация палаточных лагерей, кэмпингов и глэмпингов на территории плато Путорана.
 Кластерный подход позволяет в более ускоренном темпе решать задачи, направленные на развитие территории. На сегодня туркластер включает более 24 инвестпроектов — туристической и обеспечивающей инфраструктуры. Общий объем инвестиций — около 10 млрд рублей. Из них почти 700 млн — это средства инвесторов, подписавших Соглашение», — рассказал директор Агентства развития Норильска Максим Миронов.
«Агентство развития бизнеса и микрокредитная компания» выступит оператором, который будет оказывать поддержку предпринимателям: это и льготное кредитование по сниженной процентной ставке, и разработка бизнес-планов, а также проведение маркетинговых исследований и софинансирования информационных компаний проектов участников в соотношении 5% — затраты участника, 95% — средства АРБ.
Речь идёт о бизнес-планировании, микрофинансировании, продвижении кооперационных проектов, сертификации туристических маршрутов. Создание туристско-рекреационного кластера позволит его участникам выступить единым фронтом в решении вопросов на региональном и федеральном уровне. В первую очередь, это развитие инфраструктуры: строительство дорог, инженерных сетей», — рассказал генеральный директор АО «Агентство развития бизнеса и микрокредитная компания» Александр Граматунов.
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.