Умножай и властвуй: инвестиционные стратегии молодых предпринимателей

Подход к инвестированию зависит от возраста. «ДК» выяснил, каких стратегий при размещении своих средств придерживаются молодые бизнесмены, возрастом до 30 лет.

Красноярские инвесторы используют разные инструменты, и каждый из них можно встретить в любой возрастной группе. Но, безусловно, год рождения накладывает отпечаток на те цели и задачи, которые ставят перед собой люди, желающие преумножить собственные деньги. А значит, отличаются и методы. ДК представляет инвестиционные стратегии красноярских бизнесменов возрастом от 20 до 30 лет.

Если деньги не работают, они обесцениваются

Илья Кангун, председатель cовета директоров Arctic Trucks Россия

Возраст: 25 лет. Семейное положение: холост. Потенциальный доход: до 10% годовых.

Пока все вложения идут в живые бизнес-проекты, в которые вовлечен сам. Это ценные бумаги российских компаний. Исключение в этой стратегии составляет покупка акций зарубежной компании, которая непосредственно влияет на текущий бизнес в России.

В инвестициях в собственный бизнес обязательный инструмент — составление бизнес-плана инвестпроекта.

В большинстве случаев бизнес, который мы начинаем в России, уже давно проработан в развитом мире. Есть множество отличных практик. Нужно находить лучшее из лучшего, применять и адаптировать у нас.

Уверен, что инвестиции всегда должны основываться на финансовых показателях. Перед тем как инвестировать, использую аналитические инструменты, которые четко показывают срок окупаемости проекта, чистый дисконтированный доход, и обязательно провожу SWOT-анализ, он дает оценку проекта со всех возможных сторон. Однако ни четкий план действий, ни просчет цифр не гарантируют, что проект «по щучьему веленью» легко вернет и преумножит инвестиции.

Очень важно умение чувствовать проект, верить в него. Тогда любые инвестиции окупятся. Поэтому считаю личное непосредственное участие обязательным. Именно поэтому основной инструмент моей инвестиционной стратегии —

акции/доли в российских компаниях, в которых я сам принимаю непосредственное участие.

Имею два горизонта планирования инвестиций. Первый — среднесрочный, 1-3 года. Это период реальной перспективы ближайшего периода, удобен для инвестиций в рамках текущего бизнеса. Второй — долгосрочный — составляет 3-7 лет. Конечно, в России тяжело прогнозировать на столь длительное время, но в рамках больших инвестиционных проектов приходится планировать именно на этот срок. В этих условиях приходится закладывать и возможные риски (например, такие как текущая политическая ситуация на Украине). Готов вкладывать в инвестиции до 100% доходов. Если деньги не работают — они обесцениваются, особенно в нашей стране.

Я учился в Москве — в МГИМО(У) и в Лондоне — Hult International Business School. Считаю свое образование оптимальным. Детей я пока не поставил в «горизонт планирования инвестиций». Но когда поставлю — скорее всего, отправлю учиться в те же места.

Оправданный риск возможен

Илья Кравченко, генеральный директор «Национальной Холдинговой Корпорации»

Возраст: 26 лет. Семейное положение: женат. Кол-во детей: 2. Потенциальный доход: 30% годовых.

Моя инвестиционная стратегия развивается сразу по нескольким направлениям. Главное из них — вложение в бизнес, собственником которого я являюсь. ИТ-сфера дает возможность достаточно быстро вернуть инвестиции и вложить их в сопутствующие направления. Сегодня компания, помимо ИТ, ведет проекты в области медицины, консалтинга, производства. Планы по развитию выстраиваем не больше, чем на два года, но все время держим руку на пульсе — смотрим на меняющуюся конъюнктуру и прорабатываем дальнейшие пути развития. 

Если говорить о других инструментах инвестирования, наиболее интересны для меня сегодня вложения в недвижимость, как наименее рискованную сферу. Недавно стал владельцем здания и прилегающей к нему территории. Планирую сдать его в аренду под мою же медицинскую клинику. При растущем спросе как на аренду, так и на покупку жилой недвижимости этот сегмент рынка тоже кажется мне интересным.

Кроме того, занимаюсь вложениями на бирже «Форекс», интерес к которой растет сегодня во всем мире. И думаю, это направление далеко не последнее. Буду наращивать компетенции и осваивать новые области, в том числе и рискованные, — потенциально возможные прибыли оправдывают риск.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.