Увеличение всех показателей: «Норникель» подвёл производственные итоги с начала 2019 года

Увеличение всех показателей: «Норникель» подвёл производственные итоги с начала 2019 года
Иллюстрация: Nornicel.ru

«Норникель», крупнейший мировой производитель палладия и рафинированного никеля, за первые 9 месяцев 2019 года смог увеличить объем производства всех металлов. За счет чего удалось этого достичь?

По итогам первых 9 месяцев работы в 2019 году металлургический гигант «Норникель» сумел показать рост показателей производства всех основных металлов на своих предприятиях. Рост основных промышленных показателей стал возможен благодаря проводимой «Норникелем» политике эффективного производства и внедрению современных технологических решений, которые позволяют минимизировать процент неиспользуемого и увеличить объем повторно перерабатываемого сырья.

Увеличение всех показателей: «Норникель» подвёл производственные итоги с начала 2019 года 1

В третьем квартале 2019 года компания произвела 57 тысяч тонн никеля, что на 7% выше второго квартала 2019 года. Примечательно, что практически весь объем металла был произведён из собственного сырья. Рост производства никеля в большей мере был связан с ростом производства металла на предприятии «Норникеля» в Финляндии, мощности которого во втором квартале были приостановлены на плановое техобслуживание. В целом, за девять месяцев 2019 года объем производства никеля составил 167 тыс. тонн, что на 6% выше объемов производства аналогичного периода прошлого года. Объем производства никеля из собственного сырья за отчетный период составил 164 тыс. тонн, увеличившись на 6% благодаря росту производства карбонильного никеля на Кольской ГМК, а также более высокому уровню загрузки рафинировочных мощностей.

Увеличение всех показателей: «Норникель» подвёл производственные итоги с начала 2019 года 2

Производство меди в 3 квартале 2019 года снизилось по сравнению со вторым кварталом 2019 года на 3%, достигнув показателя 121 тыс. тонн. Снижение связано с уменьшением переработки медного концентрата, купленного у ГК «Ростех» и поставкой пробной партии медного сырья с Кольской ГМК и Norilsk Nickel Harjavalta в Заполярный филиал для последующего рафинирования, которое будет переработано в четвертом квартале этого года. Не смотря на небольшой спад производства в 3 квартале, за первые 9 месяцев «Норникель» произвел 372 тысячи тонн меди, что выше аналогичного периода прошлого года на 6%. Увеличение производства связано с выходом на проектную мощность Быстринского ГОКа, а также ростом выпуска медного концентрата на Кольской ГМК для реализации третьим лицам. При этом практически весь объем металла был произведён из собственного сырья.

Увеличение всех показателей: «Норникель» подвёл производственные итоги с начала 2019 года 3

Производство металлов платиновой группы в 3 квартале 2019 года было незначительно снижено. «Норникель» произвел 720 тыс. унций палладия, что на 6% меньше, чем во втором квартале 2019 года, а также 164 тыс. унций платины, что меньше на 11% по сравнению со вторым кварталом. Снижение производства металлов связано с проведением пуско-наладочных работ на новом участке металлургического цеха по производству концентратов драгоценных металлов на Кольской ГМК и поставкой пробных партий медного кека, содержащего драгоценные металлы, с завода Norilsk Nickel Harjavalta в Заполярный филиал для дальнейшей переработки. На Кольской ГМК новый участок запускается в связи продолжением политики «Норникеля» по повышению эффективности и безопасности производства и переходом на новую технологию электроэкстракции никеля, где производство концентратов драгоценных металлов будет производиться из остатков хлорного растворения. В целом за 9 месяцев 2019 года производство палладия и платины составило 2 253 тыс. унций (+7% по сравнению 9 мес. 2018 г.) и 553 тыс. унций (+8% по сравнению с 9 мес. 2018 г.). Рост производства был связан с выработкой в первом квартале незавершённого производства высокой степени готовности на ОАО «Красцветмет», ростом содержания драгоценных металлов в перерабатываемом российском сырье и вовлечением в переработку покупного сырья на Norilsk Nickel Harjavalta.

Рост производства металлов предприятиями «Норникеля», а также повышение котировок металлов на мировых биржах положительным образом сложились на бюджете Красноярского края. Во время принятия корректировок бюджета на 2019 год, которая прошла в октябре этого года, председатель Законодательного Собрания Дмитрий Свиридов отметил роль «Норникеля» в первом с 2010 года профицитном бюджете региона:

Сегодня редкий случай, когда мы, внося изменения в Закон «О краевом бюджете на 2019 год и плановый период 2020—2021 годов», выводим регион на профицитный бюджет. И 30 миллиардов рублей дополнительных средств — очень серьезная сумма. Из них 5,5 миллиарда — безвозмездные поступления, а 21 миллиард — это те средства, которые по налогу на прибыль поступили дополнительно: подскочила цена на палладий, ряд инвестиционных проектов компания «Норильский никель» осуществляет успешно. Это дало возможность решить те серьезные проблемы, которые требовали дополнительных средств», — сказал Дмитрий Свиридов во время брифинга в перерыве заседания VIII сессии законодательного собрания.

По словам первого вице-президента — операционного директора Сергея Дяченко, рост показателей производства металлов в 2019 году стал возможен благодаря проводимой компанией политике по повышению производительности собственных предприятий:

В результате реализации мероприятий по повышению производительности за девять месяцев 2019 года было увеличено производство всех основных металлов. Производство никеля выросло за счет увеличения поставок файнштейна с Заполярного филиала и поэтапным выходом на проектную мощность рафинировочного производства по новой технологии хлорного выщелачивания на Кольской ГМК, а также роста выпуска товарной продукции на Norilsk Nickel Harjavalta благодаря увеличению поставок российского сырья и переработке сырья третьих лиц. Основной рост производства металлов платиновой группы пришелся на первый квартал, когда было выработано ранее накопленное незавершенное производство на ОАО «Красцветмет». Дополнительно в течение девяти месяцев росло содержание драгоценных металлов в перерабатываемом российском сырье на Norilsk Nickel Harjavalta. Рост производства меди был связан, в основном, с постепенным выходом на проектную мощность Быстринского ГОКа, который в сентябре 2019 года был полностью введен в промышленную эксплуатацию», — отметил Сергей Дяченко.

Также вице-президент компании добавил, что «Норникель» полностью подтверждает ранее сформированный прогноз производства компанией основных металлов на 2019 год.

 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.