В 2013 г. у красноярцев резко вырос интерес к приватизации жилья

В управлении Росреестра по Красноярскому краю подвели итоги 2013 года. Красноярцы стали больше брать квартир в ипотеку и чаще приватизировать жилье.

Как сообщила заместитель руководителя управления Росреестра по краю Екатерина Варфоломеева, в 2013 г. в регионе отмечался рост числа заявлений на регистрацию ипотеки на приобретение жилой недвижимости. В сравнении с 2012 г. рост составил 15%. Если в 2012 г. было оформлено 27985 сделок с участием ипотеки, то в 2013 г. - зарегистрировано 32 139 ипотек.

- При этом каждый год количество зарегистрированной ипотеки растет, - уточнила Екатерина Варфоломеева.

В 2013 г. специалисты Росреестра отметили значительный интерес красноярцев к приватизации жилья, рост составил 46%. Если в 2012 г. за регистрацией прав по договорам приватизации обратилось 27767 человек, в 2013 г. - 40573 обращений. В ведомстве это связывают с тем, что очередная дата окончания приватизация была намечена на март 2013 г. Однако затем её перенесли на 1 марта 2015 г.

- Мы не ожидали такого резкого увеличения количества обращений. Мы думали, что граждане оставят этот вопрос до конца срока приватизации, - добавила Екатерина Варфоломеева.

Также в прошлом году произошел рост регистрации прав на недвижимость в упрощенном порядке или по «дачной амнистии». Так за 2013 год было зарегистрировано 23612 прав, что на 35% больше показателей 2012 года (17453 прав).

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.