В главном управлении соцзащиты Красноярска прокомментировали переход в краевое подчинение

Напомним, на прошлой неделе стало известно о переходе 14 учреждений социальной защиты в управление краевого министерства, а также преобразовании районных структур в одно учреждение.

В Красноярском крае с 2005 года органы местного самоуправления наделялись полномочиями в сфере социальной защиты для их реализации на местах. Из краевого бюджета выделялись субвенции, за счет которых содержались все учреждения соцзащиты независимо от их принадлежности к городу или краю. Согласно законодательству, полномочия передавались на неопределенный срок.

4 июня 2019 года в закон Красноярского края от 20.12.2005 № 17-4294 «О наделении органов местного самоуправления, муниципальных образований края государственными полномочиями по организации управления системы социальной защиты населения, обеспечивающими решение вопросов социальной поддержки и социального обслуживания», как раз регулирующий функции органов соцзащиты, были установлены сроки передачи полномочий по управлению системой социальной защиты краевой администрации до 31 декабря 2019 года.

Передача полномочий в сфере социальной защиты на краевой уровень обусловлено федеральным законом ФЗ-184 от 2005 года, в котором написано, что социальная защита населения — это полномочия субъекта, которые он реализует самостоятельно. Именно поэтому, согласно изменениям в законе Красноярского края и для исполнения федерального закона, с 2020 года полномочия в сфере соцзащиты и соцобслуживания будет осуществлять министерство социальной политики Красноярского края. Именно поэтому 14 муниципальных учреждений социального обслуживания и 7 районных управлений социальной защиты с января 2020 года перейдут в подведомственность министерства социальной политики.

Также планируется, что с января 2020 года в Красноярске будет создано МКУ «Центр предоставления мер социальной поддержки жителей города», которое будет осуществлять все дополнительные (инициативные) меры социальной поддержки для нуждающихся жителей города.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.