В каких сферах самый большой риск сокращения зарплат

Напряженная экономическая ситуация в стране заставляет работодателей сокращать зарплаты сотрудникам, а то и персонал. Красноярский бизнес рассказал, как обстоят дела в различных отраслях.

Понизить зарплаты всем сотрудникам планируют только 5% компаний. Об этом сообщили в  рекрутиновой компании HeadHunter. А вот 13% компаний, напротив, зарплаты намерены проиндексировать: 

«Большинство работодателей, тем не менее,  пока занимают выжидательную позицию. Однако те, кто увеличения зарплат все же запланировал, признаются, что размер индексации составит не более 15%, что в реальном денежном выражении не компенсирует падение рубля и рост цен в магазинах».
В компании добавили: больше всего рискуют остаться с урезанной зарплатой руководители среднего звена, меньше всего сокращения зарплат коснутся топ-менеджеров. 
С наибольшей вероятностью зарплаты будут расти в сфере разработки программного обеспечения, у специалистов  рабочих специальностей в производстве, а также менеджеров по продажам, юристов и специалистам по закупкам. 
Больше всего сокращения зарплат коснутся таких отраслей, как туризм, гостиничный и ресторанный бизнес, маркетинг, а также в зоне риска секретари и продавцы розничных магазинов. 
Опрошенные DK.RU красноярские представители бизнес-сообщества с выводами эйчаров в целом согласны. 
Директор турагентства «Апельсин» Елена Анодина
«В целом по туристической отрасли сокращения действительно есть. Небольшие фирмы закрываются, люди остаются без работы. Но в то же время сейчас у работодателя сферы туризма есть опасность растерять сотрудников. Продажи упали, а менеджеры в большинстве случаев получают процент от продажи. Поэтому работодатель может пойти на повышение зарплат. Мы, например, подняли процент вознаграждения, чтобы сотрудники не стали искать себя в других сферах». 
«В IT-отрасли дела, идут на мой взгляд, неплохо. Дело в том, что значительная доля компаний, занятых в разработке программного обеспечения, работает на экспорт и, соответственно, ослабление рубля в конечном итоге им на руку. Кроме того, если не ошибаюсь, курс на импортозамещение и в этой отрасли никто не отменял, т.е. софтверный бизнес ожидает рост спроса со стороны отечественных компаний. Рост доходов в рублевом эквиваленте от экспортной выручки и рост внутреннего заказа, по-видимому, приведут к возможности успешным компаниям оплачивать труд своих специалистов по более высокой ставке. Дальше – всем знакомая последовательность: те же причины должны вскоре привести к повышению востребованности опытных специалистов и росту спроса на них, и как следствие - к переоценке стоимости специалистов этой отрасли на рынке труда, их итак немного. Поэтому рост зарплат в IT-отрасли в недалеком будущем - это ожидаемое явление»
 
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.