В краевом правительстве создана группа по предупреждению распространения коронавируса

Распоряжение о создании новой рабочей группы подписал первый заместитель губернатора Красноярского края Юрий Лапшин. Что будет делать эта группа?

Коронавирус Красноярскому краю не страшен — в краевом правительстве было принято решение о создании рабочей группы для подготовки предложений по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории региона. Новый орган возглавил заместитель председателя краевого правительства Алексей Подкорытов.

Совещательный орган в соответствии с оперативной ситуацией и складывающейся эпидемиологической обстановкой будет осуществлять необходимое межведомственное взаимодействие. В настоящее время введен ежедневный мониторинг резерва лекарственных препаратов и расходных материалов в медицинских организациях и аптечной сети. Обеспечен двухнедельный неснижаемый запас лекарственных препаратов, дезинфицирующих средств и средств индивидуальной защиты.

На случай необходимости определены маршруты транспортировки пациентов из аэропорта Красноярск в инфекционные стационары. Также для перевозки больных в крае имеются транспортные изолирующие комплекты, а на базе одного из медицинских учреждений края развернут полностью автономный лечебный комплекс, который, если потребуется, может принять пациентов с новой вирусной инфекцией. Организовано участие представителей медицинских организаций края в ежедневных обучающих вебинарах научно-медицинских центров Минздрава России.

Напомним, в конце января в соответствии с поручениями министерства здравоохранения России и Роспотребнадзора Губернатором Красноярского края Александром Уссом утвержден региональный план организационных санитарно-противоэпидемических профилактических мероприятий по предупреждению завоза и распространения в регионе новой вирусной инфекции. В конце февраля из-за угрозы распространения вируса был введен ежедневный мониторинг, предусматривающий сбор информации о ситуации в крае 2 раза в день. В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора и министерства здравоохранения России во всех медицинских организациях края проводится оценка готовности к эффективным действиям в случае выявления больного с подозрением на новую вирусную инфекцию, проверяются схемы оповещения и резерв лекарственных препаратов, дезинфицирующих средств, средств индивидуальной защиты, приборов ИВЛ, пульсоксиметров.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.