В Красноярске начинается активная подготовка к паводкам

В этом году традиционный паводковый сезон начнется раньше обычного. Это связано с аномально теплой зимой, которая установилась не только на территории Красноярского края, но и практически всей страны.

Город начинает постепенно готовиться к периоду активного таяния снегов и возможным подъемам уровня воды в малых реках. При этом, по сведениям Гидрометцентра, снега в окрестностях Красноярска в этом году выпало ниже нормы, благодаря чему угроза серьезных затоплений невелика. Однако обстановку может осложнить таяние скопившегося за зиму снега на возвышенностях на Шумковском плато, Лысой, Караульной, Дрокинской горах и Торгашинском кряже.

Также при потеплении возможно повышение уровня воды в реках  Кача и Бугач с притоками - ручьями Серебряный и Бугачевский, Паниковка и Базаиха. При неблагоприятных условиях это может привести к подтоплениям дорог, домов дворов,  подвалов.

Для уменьшения возможных последствий паводка Дорожные службы размывают горячей водой наледи в водоотводных лотках, чистят септики и дождеприемники от ила, мусора и грязи. Началась очистка берегов рек от растительности и мусора, размывка наледей на входных и выходных трубах водосбросов, очистка от наледи и мусора ливневой канализации. Эту работу ведет муниципальное предприятие «САТП».

В то же время сотрудники электросетевых организаций также начали активную подготовку к возможным паводкам. Энергетики составили перечень подстанций и опор линий электропередачи, расположенных в зоне разлива рек и озер, в низинах и откосах оврагов и начали проводить работы по укреплению фундамента этих подстанций. Для безопасного прохождения паводка сформировано 18 мобильных бригад (в составе 174 сотрудника) и 102 единицы техники повышенной проходимости – вездеходы, автокраны, подъемники.

Также начинаются рейды по домам, которые попадают в зону возможных подтоплений.  Людям разъясняют, как обезопасить свои дома, что делать в случае подтопления. Владельцам индивидуального жилья напоминают о необходимости провести уборку наледи и снега с придомовых территорий, установить  контроль отвода талых вод.

Сам же паводок в этом году ожидается в Красноярске с конца марта до середины мая. В городе подготовлены пункты временного размещения населения, проживающего в зонах возможного подтопления. Всего на территории Красноярска имеется 9 таких пунктов общей вместимостью до 2 480 человек. 

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.