В Красноярске насчитали 8 проблемных объектов долевого строительства: в зоне риска еще 21

По состоянию на 1 декабря 2016 года к проблемным многоквартирным домам отнесено 8 строящихся объектов в Красноярске. Все они возводятся с привлечением средств населения.

Впрочем, строительство большинства этих объектов сейчас не ведется. Речь идет о двух домах «Сибстоун» (инвестированы средства 276 человек), «СК» (206 человек), трех домах «Консоли» (41 человек), одном доме «СитэкСтрой» (41 человек).

По каждому долгострою приняты конкретные решения.

- Требования дольщиков в отношении застройщиков ООО «СК», ООО «Консоль», ООО «СитэкСтрой» будут удовлетворены до конца текущего года за счет передачи незавершенных объектов и прав застройщиков в ЖСК, созданные из числа участников строительства. Арбитражным судом Красноярского края вынесены соответствующие определения. Достройку многоквартирных домов ЖСК планируют возобновить в 2017 году после переоформления правоустанавливающих и разрешительных документов эти объекты будут исключены из числа «проблемных», - рассказали в пресс-службе Союза строителей края.

Пока остается не понятной судьба домов застройщика-банкрота ЗАО «Сибстоун». В очередной раз дома по ул. Копылова, 19 и по ул. Баумана, 6 планируют реализовать на торгах. Таким образом, требования дольщиков будут частично удовлетворены за счет продажи объектов. Достроить объекты путем создания ЖСК невозможно из-за «наличия значительного числа «задвоенных» требований».

Помимо этих 8 домов, Служба строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края в этом году условно отнесла к группе риска 21 многоквартирный дом, строительство которых ведется 13 застройщиками. Причиной послужил перенос сроков ввода и передачи объектов участникам долевого строительства. В большинстве случаев затягивание сроков строительства носит технический характер и связано с подключением объектов к источникам ресурсоснабжения, заменой подрядчиков, устранением имеющихся недостатков по строительным работам.

В мае этого года тогда еще президент Союза строителей края Владимир Чащин в интервью DK.RU отмечал, что среди застройщиков появилась так называемая группа риска.

- По информации службы строительного надзора и жилищного контроля края, ряд компаний снизил темпы строительства и неоднократно переносит срок ввода объектов в эксплуатацию. Допускать новую волну долевого кризиса нельзя. Ведь договоры долевого участия составляют 70% от всего объема строящегося жилья.

Он также отмечал, что еще в 2015 году была сформирована рабочая группа по оказанию поддержки дольщикам, пострадавшим от недобросовестных застройщиков. Кроме того, в этом году внесены поправки в Уголовный кодекс, касающиеся нарушений законодательства, регламентирующего привлечение средств граждан для участия в долевом строительстве. Теперь застройщику грозят исправительные работы или уголовная ответственность.

Добавим, сейчас всего в крае из 302 строящихся многоквартирных домов 282 дома относится к долевому строительству.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.