В Красноярске нашли 19 тысяч источников опасных выбросов

Специалисты краевого министерства экологии обновили данные тома предельно допустимых выбросов (ПДВ) для Красноярска. В городе насчитали более 19 тыяч источников вредных выбросов.

Как отмечают в министерстве экологии и рационального природопользования, ранее в томе ПДВ по Красноярку учитывались выбросы только от крупных стационарных предприятий. Но реально источников вредных выбросов гораздо больше, и значит, том ПДВ нуждается в корректировке. 

По информации специалистов, сейчас в Красноярске источниками выбросов являются  6500 предприятий, включая совсем небольшие, вроде мелких асфальтовых заводов или шиномонтажных мастерских, и 13 000 печей в частном секторе. Печки не так безобидны, как принято считать: именно они являются источниками таких опасных веществ, как бензапирен и оксид углерода. Кстати, эти вещества, наряду с  диоксидом азота, газообразными фторидами и взвешенными веществами, традиционно входят в перечень тех, что загрязняют атмосферу Красноярска больше всего.

Что касается бензапирена, то он регистрируется в выбросах промышленных предприятий, ТЭЦ, котельных, транспорта. А вот выбросы от домов с печным отоплением и от мелких предприятий учитываются в красноярском томе ПДВ впервые. И на основе этих данных будут скорректированы квоты на выбросы и для крупных компаний. 

Уточнили эксперты министерства экологии и перечень крупных и средних предприятий организаций, имеющих источники негативного воздействия на окружающую среду  Всего в реестр включено 650 компаний.

"На сегодняшний день уже проведена колоссальная работа, собрана вся необходимая информация по выбросам в Красноярске, как от стационарных источников, так и от автотранспорта. Сейчас предстоит сформировать сводный банк данных, который позволит нам с учетом полученных сведений определить квоты выбросов для промышленных предприятий", – сказала начальник отдела государственной экологической экспертизы и регулирования деятельности в области обращения с отходами Минэкологии края Юлия Гуменюк.

Новый том ПДВ для Красноярска будет составлен до конца 2017 года.

Самое читаемое
  • Кто и как производит виниловые пластинки в Свердловской областиКто и как производит виниловые пластинки в Свердловской области
  • В Екатеринбурге закрылся кинотеатр в ТЦ «Алатырь»В Екатеринбурге закрылся кинотеатр в ТЦ «Алатырь»
  • В офисе уральского издания Ura.ru прошли обыскиВ офисе уральского издания Ura.ru прошли обыски
  • «Брусника» показала, что построит на месте снесенного БЦ «Карнеол»: фото«Брусника» показала, что построит на месте снесенного БЦ «Карнеол»: фото
  • HR-специалист федеральной компании рассказал, как повысить продуктивность сотрудниковHR-специалист федеральной компании рассказал, как повысить продуктивность сотрудников
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.