В Красноярске обсудят проблему адаптации детей с особенностями к жизни в социуме

В Красноярске начался четвертый форум инклюзивных практик, на котором общественные организации и представители бизнеса обсудят, как встроить в современную среду людей с ограниченными возможностями.

Сегодня прошло открытие четвертого международного форума инклюзивных практик «Инклюзивная перспектива», главной целью которого стало освещение вопросов, связанных с адаптацией детей с особенностями в современном обществе. Во время работы форума стороны обсудят актуальные задачи развития системы инклюзивного образования в Красноярском крае и системы сопровождения детей с выраженными нарушениями развития.

В Красноярске обсудят проблему адаптации детей с особенностями к жизни в социуме 1

Перед началом работы форума председатель общественного движения «Право на счастье» Надежда Болсуновская отметила важность совместного поиска решений возникающих проблем при адаптации детей с особенностями в современном обществе:

В этом году наш форум включает в себя все сферы инклюзии. Он про то, как люди с особыми потребностями могут на равных учиться, работать, творить, общаться и жить в социуме без барьеров. Очень хочется, чтобы форум был максимально продуктивным, поэтому мы постарались поднять наиболее актуальные темы и предложить различные формы обсуждений вопросов, чтобы совместно найти решения возникающих проблем. Нам очень хочется, чтобы этот форум стал не просто очередным событием, а помог дать толчок к более интенсивному развитию инклюзии в Красноярском крае», — отметила Надежда Болсуновская.

Депутат законодательного собрания красноярского края Илья Зайцев во время вступительной речи призвал участников форума к ведению честного диалога, который поможет обнажить проблемы инклюзии в Красноярском крае и найти способы решения этих проблем.

Я хочу попросить сегодня всех говорить о проблемах максимально откровенно. Это не отчетная площадка — это именно то событие, которое должно двигать развитие инклюзии в другую сторону. Ведь та инклюзия, которая есть сейчас в крае, она лишь только отчасти инклюзия. В основном, это официальные отчеты и та галочка, что она у нас есть. Я на своем примере слышал, как в школе учитель предупреждала родителей о том, что в классе учится ребёнок с ограниченными возможностями. И это звучало скорее как угроза, как предостережение. Наши дети должны быть готовы к тому, что мир разный, и люди разные, и у всех людей разные потребности и разные особенности. Именно поэтому я хочу пожелать честного разговора и определения тех задач, которые мы сможем поставить перед органами власти для решения этой проблемы», — заключил Илья Зайцев.

В последнее время всё больше внимания к проблеме адаптации детей с особенностями развития уделяется представителями сферы бизнеса. Дети с ограниченными возможностями принимали участие в мероприятиях Coca-cola, «Пикнике в большом городе» издания «Деловой квартал» Красноярск, а также в проекте «Зелёный марафон» от Сбербанка.

В Красноярске обсудят проблему адаптации детей с особенностями к жизни в социуме 2

На «Зелёном марафоне» Сбербанком было организовано Арт-пространство «Трудово» — большая детская зона, где работали ребята с инвалидностью. Они делали поп-корн, сладкую вату и рисовали аквагрим. В свою очередь Сбербанк сделал заказ для мастерской «Трудово» на изготовление 1500 медалей для «Зеленого марафона», а также организовал инклюзивный забег как ответ на потребности родителей и детей с особыми потребностями. О своём опыте взаимодействия с особыми детьми как посреднику в бизнесе рассказала заместитель Управляющего Красноярского отделения ПАО Сбербанк Наталья Витковская.

Восьмой год Сбербанк на территории Красноярска устраивает «Зелёный марафон». В этом году мы впервые приняли решение организовать инклюзивный забег. В нем приняли участие 179 детей, которые преодолели дистанцию забега наравне с другими участниками, но прибегая к помощи дополнительных средств — они были адаптированы в социально-спортивную среду Красноярска. Кроме того, одной из самых популярных площадок «Зеленого марафона» стало арт-пространство «Трудово». На этой площадке дети с удовольствием делали сладкую вату, рисовали аква-грим и участвовали в мастер-классах, где они смогли показать свои трудовые успехи, а сделанные специально для «Сбербанка» ребятами талисманы — «Сбер-котики», радовали всех участников забега. Мы хотим, чтобы ребята старшего возраста, выходя из детских центров, могли получить профессию, чтобы у них была возможность показать себя как адаптированных к жизни в современном обществе. Мы очень хотим, чтобы ребята были значимыми, чтобы социум их воспринимал, и они сами себя ощущали равными», — рассказала Наталья Витковская.

Сбербанк уже не первый год ведёт социальную работу. На протяжении 7 лет Сбербанк активно адаптирует свои офисы под нужды маломобильных, слабослышаших и слабовидящих граждан, а также развивает сотрудничество с мастерскими, где работают особенные ребята. Кроме того, Наталья Витковская рассказала, что уже в настоящее время прорабатываются варианты для заказа новогодних сувениров в мастерской «Трудово», что позволит ребятам с ограниченными возможностями получить ещё больше профессиональных навыков, которые могут пригодиться им в дальнейшей жизни.

 

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
  • Крупнейший производитель кирпича продал все свои заводы в РоссииКрупнейший производитель кирпича продал все свои заводы в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.