В Красноярске появится еще один жилой комплекс вблизи четвертого автомобильного моста

Территория возле четвертого автомобильного моста, получившая в народе название «новая Предмостная», становится площадкой для активной жилой застройки. Еще один участок здесь выставлен на аукцион.

В Красноярске будет проведен аукцион на право заключения договора о развитии застроенной территории в Свердловском районе. Соответствующий документ появился на сайте администрации города. Речь идет об участке по улице Ключевской, 63, 65, 67, 69. Это двухэтажные бараки в районе Базаихи, недалеко от четвертого автомобильного моста. Общая площадь застроенной территории – 10 084 кв. м.

                                             Барак по улице Ключевской, 63

Согласно договору между застройщиком и администрацией, первый обязан разработать и направить на утверждение в управление архитектуры администрации города проект планировки застроенной территории, включая проект ее межевания в соответствии с зонированием по генплану. Также в проекте должны быть учтены показатели обеспеченности застроенной территории объектами социального, коммунально-бытового назначения и инженерной инфраструктуры. Предоставить проект необходимо в течение года с даты подписания. Еще одна обязанность застройщика – снести ветхие и аварийные дома и расселить их жителей в благоустроенные квартиры, расположенные в границах Красноярска.

В свою очередь мэрия обязуется провести публичные слушания по проекту планировки застроенной территории и утвердить проект. Срок действия договора составляет семь лет.

      Уже строящийся проект жилого комплекса на "новой Предмостной"

Добавим, в настоящее время в Красноярске уже заключены договоры по семи площадкам, имеющими статус застроенных территорий. В текущем году количество таких участков увеличится вдвое. Публичные слушания, организованные в апреле, показали, что не все проекты, представленные застройщиками, удовлетворяют интересы горожан. Наиболее обсуждаемым стал снос бараков на улице Полтавской. Жители близлежащих многоквартирных домов потребовали сквер на месте запланированных под снос зданий. Еще одним ярким примером непонимания между горожанами и застройщиком стал проект Большой Вавиловский. В мае активные жители микрорайона устроили пикет возле здания мэрии с требованием пересмотреть проект застройщика в пользу красноярцев.

 

Самое читаемое
  • Дефицит бензина меняет правила игры: что будет с вкладами, акциями и ключевой ставкойДефицит бензина меняет правила игры: что будет с вкладами, акциями и ключевой ставкой
  • Деньги есть, доверия меньше: как изменилось поведение потребителя в 2026 годуДеньги есть, доверия меньше: как изменилось поведение потребителя в 2026 году
  • Экс-главу ВСМПО-Ависма будут судить по делу о растрате 6,5 млрд рублейЭкс-главу ВСМПО-Ависма будут судить по делу о растрате 6,5 млрд рублей
  • Заработало внешнее управление в российских подразделениях Rockwool и CanPackЗаработало внешнее управление в российских подразделениях Rockwool и CanPack
  • УрФУ запустил дискуссию: как превратить фундаментальную науку вузов в реальный капиталУрФУ запустил дискуссию: как превратить фундаментальную науку вузов в реальный капитал
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.