В Красноярске представили технологии будущего для строительства и промышленности

BIM-технологии, 3d-сканеры и принтеры, шлемы виртуальной реальности... Технологии, о которых еще вчера говорили как о фантастике, сегодня успешно применяются, в том числе на предприятиях Красноярска.

Активное внедрение новых технологий в предприятиях Красноярского края, связанных с использованием систем автоматизированного проектирования (САПР) и геостационарных информационных систем (ГИС), началось в 2017 году. Новые технологии, особенности их внедрения и экономическая польза для компаний стали темой обсуждения медиаклуба Softline, который состоялся в Красноярске.

Применение новых технологий зачастую остается внутренней кухней предприятий,  поэтому может сложиться впечатление слабого проникновения инновационных решений в реальный бизнес. Однако даже консервативные отрасли, например, строительство, уже завтра не смогут обходиться без «технологий будущего», в противном случае — потеря конкурентоспособности, считает  менеджер по продуктам САПР/ГИС группы компаний Softline Евгений Меньщиков.

С одной стороны, проектировщиков подталкивает «дорожная карта» Минстроя по внедрению подхода, связанного с использованием информационной модели зданий (BIM) в рамках проектирования, строительства и жизненного цикла объекта. С другой – BIM способствует повышению конкурентоспособности – спроектировать быстрее и с минимальными издержками, собирать более точную информацию о ходе того или иного проекта, значительно сократить сроки подготовки документации, исключить или свести к минимуму человеческий фактор», — рассказывает эксперт.

О том, как BIM-технологии внедряются в реальный бизнес, поделился директор ООО «Монолитпроект» (ГК «Монолитхолдинг) Максим Барков. В компании начали внедрение  облачного проектирования около двух лет назад. Главное, чего удалось добиться – устранение неточностей в измерениях и решение спорных ситуаций в ходе проведения работ подрядчиками.

Новые технологии,   в частности, 3d-сканирование, —  помогли повысить точность расчетов, ускорить процесс согласования проекта с заказчиком. Существенно сокращаются споры об объемах необходимых материалов благодаря созданию более точной 3D-модели. Очень полезно внедрение оказалось для отдела продаж: покупатели могут видеть точную модель своей квартиры в будущем жилом комплексе и быстрее принимают решение о покупке»,— говорит представитель компании.

В Красноярске представили технологии будущего для строительства и промышленности 1

Инженер ООО «Геостройизыскания» Максим Сарапин рассказал о том, как работает технология наземного лазерного сканирования.

Прибор позволяет создать  точное 3d-изображение объекта. За секунду такой аппарат выполняет колоссальный объем измерений — от нескольких десятков тысяч до более миллиона точек. Каждая точка имеет свои координаты, а специальное приложение собирает иформацию воедино и создает объемную модель. Лазерное сканирование особенно эффективно в очень больших,  труднодоступных для обычных замерах объектах или там, где измерение связано с опасными условиями.

Иной подход к созданию модели местности представил руководитель ООО «Фотометр» Ренат Ягудин. До недавнего времени для создания модели местности использовали аэрофотосъемку. Это очень дорогой процесс. Но с появлением дронов, беспилотных летательных аппаратов, стало возможно  фотографировать объекты с более близкого расстояния и с высокой степенью детализации.

Эта технология относительно недорогая – беспилотник, обладающий соответствующей функциональностью, стоит около 110 тысяч рублей (плюс ПО и обучение сотрудников). Кроме того, дрон может работать почти в любых погодных условиях и достаточно быстро – за час он может отснять территорию в 1 квадратный километр»,  — рассказал Ренат Ягудин.

Не так давно эта технология была применена в Новосибирске при создании 3d-модели купола театра в Новосибирске — сканер не смог сформировать достаточно подробное облако точек для верхних участков купола, и дрон за короткое время помог собрать недостающие данные.

Сооснователь компании VR Concept Денис Захаркин рассказал о возможностях внедрения в бизнес технологий виртуальной реальности. По его словам, первый VR-шлем появился еще в 1988 году. С тех пор технология совершенствовалась и становилась доступнее. За последние годы стоимость такого оборудования подешевела в десятки раз и оно стало доступно даже небольшим компаниям.

Одно рабочее место, оборудованное шлемом VR с необходимым программным обеспечением, стоит в 10-15 тысяч долларов. Что дают VR-технологии? Во-первых, широкие возможности для совместной работы над проектом. Виртуальная реальность позволяет проводить встречи на виртуальной модели объекта без выезда на физическую локацию и договариваться о внесении необходимых изменений, которые будут учтены на стадии создания реального сооружения. Это экономит время и ресурсы», — отметил г-н Захаркин.

В Красноярске представили технологии будущего для строительства и промышленности 2

Руководитель направления Makerbot компании «НИССА Диджиспейс»  Иван Сумской рассказал о  технологиях 3d-печати. Сегодня уже трудно кого-либо удивить 3d-принтерами, в промышленности они широко применяются. Но и их развитие не стоит на месте:

Если раньше с помощью аддитивных технологий можно было печатать только прототипы каких-то изделий, то сегодня из пластика и металла можно создавать уже готовые элементы. Эту технологию используют в авиации, энергетике, строительстве и медицине. Заходя на борт нового Airbus, с большой долей вероятности вы оказываетесь в самолете, некоторые детали которого напечатаны на 3d-принтере. Технология печати металлических изделий позволяет существенно снижать количество отходов, а значит, использовать более дорогой сплав и делать готовое изделие более легким. А чем легче детали в воздушном судне, тем меньше компании приходится тратить на горючее».

Справка

 
Компания Softline —международный поставщик услуг и решений в сфере информационных технологий. Компания основана в 1993 году. Softline реализует комплексные ИТ-решения, облачные сервисы, программное и аппаратное обеспечение, ИТ-консалтинг и сопутствующие услуги в 30 странах мира.
 

 

 

 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.