В Красноярске произошел отток многоквартирных домов из ГУК «Жилфонд»

Передел рынка ЖКХ в Красноярске, связанный с банкротством управляющих компаний, входящих в состав ГУК «Жилфонд», и сменой собственника крупнейшей жилищной компании, вошел в завершающую стадию.

Жители многоквартирных домов, находящихся на обслуживании компаний-банкротов, получили квитанции, где указана головная компания – ГУК «Жилфонд». Ряду домов удалось поменять УК. Несмотря на то, что процесс еще не завершен, можно подвести промежуточные итоги.

В целом, на обслуживании управляющих компаний в Красноярске находится 5 463 многоквартирных дома. Из них в составе «Жилфонда» и компаний, входящих в его структуру, находится 3432 МКД. Непосредственно в «Жилфонде» - 644 дома, в «Жилбытсервисе» - 440, в «Жилкомресурсе» - 287, в «Центржилсервисе» - 302, в «Комфортбытсервисе» - 649, в «Красжилсервисе» - 470, в «Жилкомцентре» - 561, в «Северо-Западной» - 381.

В иных управляющих компаниях числится 2031 дом. В целом же, на территории Красноярска работает 430 управляющих компаний, 255 ТСЖ и 10 ЖСК. В реестре «Стройнадзора»  указано более 150 УК города.

Таким образом, на обслуживании ГУК «Жилфонд» и его структурных подразделений находится 63% домов от общего количества МКД. Учитывая, что до начала банкротства «дочерних» компаний» официально заявлялось, что «Жилфонд» обслуживает 80% от общего количества МКД, можно говорить о том, что 17% многоквартирных жилых домов перешли к другим УК.

По словам лидера общественной организации в сфере ЖКХ Роман Казаков, он изначально прогнозировал  уход 15-20% МКД из «Жилфонда» в другие компании.

«Наблюдается достаточно большое количество домов, перешедших в другие УК, в Октябрьском, Железнодорожном, Ленинском и Свердловском районах. Есть «перебежчики» и в остальных районах. Пожалуй, самый верный «Жилфонду» район – Кировский. Однако процесс не завершен. До конца года дома будут переходить из «Жилфонда» в другие компании. Прежде всего, потому что, агитируя жителей МКД, компания взяла на себя слишком большие обязательства по ремонтам. У горожан сложились завышенные ожидания. Когда они поймут, что обещанное не выполнилось, начнется новый «миграционный» виток», — прокомментировал ситуацию общественник.

В пресс-службе «Жилфонда» напротив заявляют, что отток перебежчиков будет с другой стороны, потому что люди не получат желаемого качества обслуживания от альтернативных управляющих компаний.

«Сейчас к нам «пачками» переходят многоквартирные дома, списки каждый день обновляются, то количество домов,  находящихся на обслуживании, которое актуально сегодня, будет изменяться в сторону увеличения», - сказали DK.RU в пресс-службе компании.

Отметим, несмотря на уход 17% МКД от «Жилфонда», крупных игроков на рынке жилищно-коммунальных услуг Красноярска не появилось. Самое большее количество домов, находящихся на обслуживании у других компаний: 81 дом – МУК «Красноярская», 83 дома – УК «Юстас». Безусловно, эти объемы несопоставимы с «Жилфондом». 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.