В Красноярске растет интерес к сыроделию

В Красноярском крае заметно вырос интерес к сыроделию. Как следствие, производство сыра в регионе увеличилось почти на 60%.

Как рассказали в пресс-службе министерства сельского хозяйства и торговли края, в прошлом году местные переработчики получили 1 157 тонн сыров. Это почти на 60% больше в сравнении с 2018 годом.
 
Сейчас производством сыра в крае занимаются Bellini group, «Искра», «Саянмолоко», «Молоко», а также ряд индивидуальных предпринимателей и фермеров.
Сыроварам предусмотрена господдержка из краевого бюджета. В прошлом году она составила 90 млн рублей — на возмещение части затрат на производство и реализацию полутвердого и твердого сыров. Кроме того, производители сыров могут получить субсидию на компенсацию затрат, связанных с приобретением технологического оборудования», — рассказал заместитель председателя правительства края — министр министерства сельского хозяйства и торговли края Леонид Шорохов
Отметим, по данным Красноярскстата, в прошлом году объем производства пищевых продуктов в регионе увеличился на 8,3 процента. Заметно выросла переработка и консервирование мяса и мясной пищевой продукции (индекс производства – 108,2 процента к 2018 году). Полуфабрикатов мясных, мясосодержащих, охлажденных, замороженных произведено на 37,8 процента больше, чем в 2018 году (32 тысячи тонн), свинины, кроме субпродуктов – на 11,9 процента (50 тысяч тонн), говядины, кроме субпродуктов – на 10,8 процента (7,6 тысячи тонн), мяса и субпродуктов пищевых домашней птицы – на 5,2 процента (20,5 тысячи тонн). Выпуск кетчупа и томатных соусов увеличился на 39,7 процента (3,5 миллиона банок), шоколада и изделий кондитерских сахаристых – на 25,8 процента (4,1 тысячи тонн), майонезов – на 23,6 процента (8,6 тысячи тонн). 
 
Самое читаемое
  • Генпрокуратура требует изъять бизнес монополиста уральского рынка ЖКХ, выявлена коррупцияГенпрокуратура требует изъять бизнес монополиста уральского рынка ЖКХ, выявлена коррупция
  • К делу о национализации активов «Корпорации СТС» привлечены более 30 ответчиковК делу о национализации активов «Корпорации СТС» привлечены более 30 ответчиков
  • Гилана Михайлова: «Протокол – это язык без слов, который неизбежно влияет на репутацию»Гилана Михайлова: «Протокол – это язык без слов, который неизбежно влияет на репутацию»
  • После инаугурации губернатора Свердловской области будет сформировано новое правительствоПосле инаугурации губернатора Свердловской области будет сформировано новое правительство
  • Обнародованы первые результаты выборов губернатора Свердловской областиОбнародованы первые результаты выборов губернатора Свердловской области
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.