В Красноярске создадут новые арт-объекты

Молодые дизайнеры Красноярска смогут получить грант на создание городского арт-объекта. За 5 лет конкурса были созданы более 30 арт-объектов.

В Красноярске стартовал приём заявок на конкурс проектов по оформлению городских пространств «Искра». В конкурсе могут принять участие архитекторы, дизайнеры и художники от 14 до 30 лет. В этом году впервые за время существования конкурса в нём могут принять участие не только команды, но и отдельные авторы, которые смогут самостоятельно предложить месторасположение своего арт-объекта:

«Можно подать комплексный проект, состоящий их нескольких подпроектов, объединённых единой тематикой. Также в этом году мы ввели новшество — участники сами предлагают место реализации своего проекта. Главное здесь — объяснить, почему предложенный объект важно разместить именно в этом общественном городском пространстве», — рассказывает руководитель управления молодёжной политики Красноярского края Екатерина Сидоренко.

В конкурсе будет поддержано не менее трёх проектов, максимальная сумма поддержки составит 300 тыс. рублей. Для определения победителей экспертное жюри будет оценивать оригинальность и новизну проекта, а также степень его проработки и визуализации, а также эстетичность и сочетание с окружающим городским пространством.

Заявки на участие в конкурсе будут приниматься до 8 мая. После окончания приёма заявок все авторы должны будут пройти предзащиту и представить свой проект экспертной комиссии. Реализация и установка арт-объектов пройдет до конца сентября.

Напомним, конкурс по оформлению городских пространств «Искра» проходит в Красноярске с 2014 года. В прошлом году благодаря победе в конкурсе были созданы арт-объекты «Сказ о Байкале, Ангаре, Енисее и Шаман-камне» на левобережной набережной реки Енисей, проект «Открытый дом» в микрорайоне «Покровский» и проект «Сова» в сквере Победителей.

В Красноярске создадут новые арт-объекты 1

В Красноярске создадут новые арт-объекты 2

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.