В Красноярске строители метро судятся с городской администрацией

Споры между компанией ООО «Красноярскметрострой» и департаментом градостроительства администрации Красноярска возникли из-за разногласий в некоторых пунктах контракта.

Красноярская компания ООО «Красноярскметрострой» подала иск на департамент градостроительства Красноярска в краевой арбитражный суд из-за вопросов, связанных со строительством первой ветки метро. Заявление о подаче иска было опубликовано в картотеке арбитражного суда.

Дело в том, что в договор, который был заключен в апреле, городская администрация включила пункт об обязательном привлечении субподрядчиков из числа малых предпринимателей и социально ориентированных НКО для выполнения некоторых видов работ. По контракту, доля работ, выполненных субподрядчиком, должна быть равна 30% от суммы контракта.

Истец, компания «Красноярскметрострой», не согласна с этим пунктом в контракте. Ссылаясь на действующее законодательство, в иске компания указала, что законом определён список работ, которые подрядчик должен выполнить без привлечения третьих лиц. Устройство тоннелей, которым и должна заниматься компания «Красноярскметрострой» относится как раз к таким работам. По мнению истца, они должны выполнить весь объем работ, описанных в техзадании к контракту, без привлечения третьих лиц.

После выявленных несогласий, «Красноярскметрострой» отправил в департамент дополнительное соглашение к контракту, которое исключает спорные пункты. Правда, департамент градостроительства не принял это допсоглашение, из-за чего претензия и была отправлена в суд. 

 

 

Самое читаемое
  • «Поменялся ли я? Мне кажется, да»: Денис Паслер — о метро, ЕКАД 2.0 и будущем региона«Поменялся ли я? Мне кажется, да»: Денис Паслер — о метро, ЕКАД 2.0 и будущем региона
  • «Захочет — сам расскажет»: Денис Паслер — о дальнейшей карьере Евгения Куйвашева«Захочет — сам расскажет»: Денис Паслер — о дальнейшей карьере Евгения Куйвашева
  • ВТБ избавится от всех непрофильных активов в течение пяти летВТБ избавится от всех непрофильных активов в течение пяти лет
  • Основатель Boxberry о сделке с Яндекс: «Решение о продаже не было сложным»Основатель Boxberry о сделке с Яндекс: «Решение о продаже не было сложным»
  • «Ставка на промышленников». В Союзе малого и среднего бизнеса новый президент«Ставка на промышленников». В Союзе малого и среднего бизнеса новый президент
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.