В Красноярске усилили контроль атмосферы

В Красноярске усилили контроль атмосферы
Иллюстрация: Пресс-служба СГК

Сеть мониторинга воздуха Красноярска пополнилась двумя постами наблюдения благодаря экологической программе СГК. Автоматизированные посты переданы в ведение Минприроды и экологии региона.

Сибирская генерирующая компания передала министерству экологии и рационального природопользования Красноярского края новые автоматизированные посты наблюдения за атмосферным воздухом. Они представляют собой закрытые конструкции — контейнеры, оснащенные самым современным и точным контрольным оборудованием. Ключи от технологичных объектов передал директор Красноярской ТЭЦ-2 Олег Бубновский заместителю министра Игорю Варфоломееву.

Пятнадцать параметров, онлайн-трансляция и обновление сведений каждые 20 минут

Оба новых объекта установлены на правобережье: на улице 60 лет Октября в Свердловском и на улице Гастелло в Кировском районе Красноярска. До этого правый берег Енисея мониторил воздух только один пост в микрорайоне Черёмушки.

В Красноярске усилили контроль атмосферы  1

Как работает высокоточное оборудование рассказал Олег Бубновский:

Пост на 60 лет Октября расположен в таком месте, где можно измерить фоновый уровень загрязнения воздуха. Рядом нет частного сектора и каких-либо производств, которые могли бы нарушать объективную картину. Кроме того, эти приборы включены в официальные реестры мониторинга и поверены. Постов достаточно, чтобы оценить ситуацию. В чем особенность установок? Данные по оценке 15 параметров состояния атмосферы будут предаваться в режиме реального времени и обновляться каждые 20 минут», — рассказал Олег Бубновский.

В Красноярске усилили контроль атмосферы  2

Всего же краевая сеть насчитывает 11 автоматизированных точек мониторинга, девять из них размещены в Красноярске, по одному — в Зеленогорске и Ачинске. Два новых поста аналогичны другим приборам сети и автоматически передают информацию. Их приобретение обошлось компании СГК в 26 млн рублей. Весомые вложения в развитие экологических практик не ограничивается только этим проектом.

Мы относимся к числу крупных природопользователей, поэтому это только часть большой экологической программы Сибирской генерирующей компании. Мы делаем многое, начиная от модернизации Красноярской ТЭЦ-1 и закрытия малых котельных, и заканчивая регулярными высадками деревьев. Это те мероприятия, которые приведут к реальному улучшению чистоты воздуха в Красноярске. За последние пятнадцать лет красноярские теплоэлектроцентрали СГК существенно снизили воздействие на окружающую среды. Цифры весомые: так, снижение выбросов составило более 35 процентов по сравнению с показателями 2004 года. 7 угольных котельных и одна мазутная прекратили работу в 2018 году, а их потребители перешли на теплоснабжение от ТЭЦ. Силами общественной организации «Зелёная дружина», которую СГК поддерживает с 2015 года, в Красноярске высажено 4200 крупномерных деревьев и кустарников», — рассказал директор Красноярской ТЭЦ-2 Олег Бубновский.

В Красноярске усилили контроль атмосферы  3

За чистый воздух

С начала года переданное контрольное оборудование работало в тестовом режиме, сейчас полностью запущено в эксплуатацию.

Мы продолжаем развивать территориальную сеть наблюдения, — в свою очередь заявил заместитель министра профильного ведомства. - Сегодня благодаря сотрудничеству с компанией посты наблюдения работают практически во всех районах города. Ежедневно мы получаем объективную информацию о текущей экологической ситуации в краевом центре. Эти посты будут иметь значение в том числе для оценки тех мероприятий, которые сейчас реализует СГК в рамках федерального проекта «Чистый воздух».

Игорь Варфоломеев уверен, что теперь город полностью оснащен этим видом оборудования:

Будем иметь достоверную информацию о состоянии атмосферы. Есть и другие мероприятия: до конца 2024 года в краевой столице будут закрыты 35 малых котельных в рамках актуализованной схемы теплоснабжения Красноярска. Это комплексное мероприятие, которые реализует СГК. Сейчас стал понятен источник финансирования программы. Их потребители будут переведены на мощности городских ТЭЦ.

Где смотреть?

А что касается постов наблюдения, то с их замерами об уровне концентрации 15 вредных веществ в онлайн-режиме уже может ознакомиться любой желающий на сайте krasecology.ru. Показания по еще пяти химвеществам могут проводиться путем отбора проб с последующим анализом в Центре мониторинга. А еще на постах измеряют метеопараметры: температуру, влажность воздуха, атмосферное давление, направление и скорость ветра.

 

 

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
  • Крупнейший производитель кирпича продал все свои заводы в РоссииКрупнейший производитель кирпича продал все свои заводы в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.