В Красноярске заложили камень на месте строительства нового собора

В Красноярске освятили место под новый собор. В субботу прошла торжественная церемония установки памятного камня на месте, где решено возвести Богородице-Рождественский кафедральный собор.

Храм будет возведён в исторической части города – на набережной Енисея в районе Стрелки. Это место в сентябре прошлого года благословил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время визита в Красноярск.

- Для Великой России наступило время собирать камни и из них строить наше будущее. Пришло время двигаться по пути созидания к процветанию нашей страны. Мы поднимаем знамя трудолюбия, справедливости, благословенного содружества всех конфессий. Восстанавливая нашу святыню, мы забываем обиды, ломаем стену, разделяющую общество с 1917-го года. Возрождение из руин храма – это возрождение нашей культуры, вдохновение для тысяч верующих, - сообщил в субботу Глава Красноярской митрополии Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

Фото: Игорь Михайлишин/krskstate.ru

Отметим, строительство Собора на Стрелке уже вызвало споры среди общественности. Некоторые архитекторы считают, что из-за сложности рельефа собор нужно возводить в другом месте. Ранее мэр Эдхам Акбулатов сообщал:

- Несомненно, площадка на Стрелке очень сложная. Но и любая другая из предложенных территорий также имеет целый ряд вопросов, которые придется решать.

Также строительство храма на Стрелке поддержал глав региона Лев Кузнецов.

Напомним, Богородице-Рождественский кафедральный Собор был построен по проекту архитектора Константина Тона стараниями купцов и золотопромышленников. Освящение собора состоялось в 1861 году. В конце 1935 года было принято решение Крайисполкома о сносе Собора, позднее на этой площадке был построен "Дом Советов". Вопрос о необходимости воссоздания святыни обсуждался последние 20 лет.

Самое читаемое
  • Свердловские компании стали получать иски о банкротстве от ФНС БашкирииСвердловские компании стали получать иски о банкротстве от ФНС Башкирии
  • Чем отличаются «бьюти-патриоты» в Москве, Краснодаре и на Урале: исследованиеЧем отличаются «бьюти-патриоты» в Москве, Краснодаре и на Урале: исследование
  • Дело в кризисе сбыта: почему фермеры Свердловской области сливают молоко в полеДело в кризисе сбыта: почему фермеры Свердловской области сливают молоко в поле
  • Перестановки продолжаются: в мэрии Екатеринбурга будет новый куратор сферы образованияПерестановки продолжаются: в мэрии Екатеринбурга будет новый куратор сферы образования
  • В Екатеринбург зашел новый авиаперевозчик из Саудовской АравииВ Екатеринбург зашел новый авиаперевозчик из Саудовской Аравии
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.