В красноярском Горсовете появится новая комиссия (видео)

На недавнем заседании сессии Горсовета большинством голосов был принят проект решения о создании новой комиссии, призванной урегулировать конфликты интересов внутри парламента.

Читайте по теме: «Только десять депутатов Горсовета считают, что закон нарушать нельзя»

С инициативой о создании комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов в Красноярском городском Совете депутатов выступили члены комиссии по местному самоуправлению.

По словам председателя комиссии по местному самоуправлению Виталия Дроздова, создание нового органа продиктовано федеральным и краевым законодательством.

«Наряду с предоставлением информации о доходах и расходах депутаты обязаны сообщать о возможном конфликте интересов или личной заинтересованности», — подчеркнул г-н Дроздов.  

В состав новой комиссии  войдут пять депутатов, кандидатуры которых  утверждаются председателем городского Совета. В компетенции комиссии находится рассмотрение случаев сокрытия конфликта интересов и разбор предоставленных сведений на наличие или отсутствие коррупционной составляющей.   

Виталий Дроздов считает, что новая комиссия поможет депутатам обезопасить себя от обвинений в коррупции.

«Если у вас сомнения, есть ли заинтересованность в вопросе, лучше заранее сообщить об этом и обезопасить себя от обвинений. Именно для этого комиссия и создана — как некий посторонний орган, позволяющий сложить с себя ответственность. Она создается сейчас для того, чтобы со стороны оценить те варианты действий, которые возможны», — пояснил депутат.

Отметим, нынешний  состав Горсовета более других подвергается критике и даже обвинениям в действиях на грани коррупции. Дело в том, что в отличие от предыдущих созывов, он плотно «укомплектован» представителями бизнеса. И если красноярские парламенты времен «нулевых» называли «горсоветами учителей и врачей», то текущий созыв окрестили «горсоветом застройщиков». Помимо руководителей крупных строительных компаний в городском парламенте немало предпринимателей из других сфер. Все они активно принимают участие в муниципальных аукционах и конкурсах, выигрывают муниципальные заказы, заключают прямые договоры с подведомственными администрации города структурами.

Проект о создании комиссии был поддержан большинством голосов. Проголосовал «против» только Сергей Толмачев. К слову, красноярский политтехнолог может быть среди первых приглашенных на заседание новой комиссии. Наряду с  четырьмя коллегами он нарушил закон «О противодействии коррупции», не предоставив в срок сведения о своих доходах и доходах семьи. 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.