В Красноярском крае будут обучать профессиям, которых еще не существует

В частности, в Уярском сельхозтехникуме появилась программа для обучения профессии «Цифровой технолог». Преподаватели не только разработали компетенцию, но и уже запатентовали ее.

Первые пробы профессии прошли на мировом чемпионате «Молодые профессионалы» в Казани. Суть профессии в том, что оператор трактора или комбайна может управлять техникой дистанционно. Для этого нужно написать программу на компьютере и запустить на поле технику в любой точке мира. Сельхозтехника будет выполнять свои функции в режиме беспилотника, программа рассчитает количество удобрений и семян, а также проведет диагностику своего состояния. Важно, что технологии позволят избежать использования гербицидов и генетически модифицированных семян. Цифровое земледелие способно существенно увеличить производительность труда и урожайность.
Красноярский край стал одним из пяти пилотных регионов школы «Сколково», где разрабатывают передовые образовательные программы. Проект — первый результат этой работы.
Программы подготовки по профессиям будущего будут внедряться еще в шести колледжах и техникумах Красноярского края, в том числе в Красноярском технологическом техникуме пищевой промышленности, Красноярском политехническом техникуме, Красноярском техникуме промышленного сервиса и Красноярского колледжа сферы услуг и предпринимательства.
Вместе с работодателями учебные заведения определяют новые рынки сбыта продукции, технологические цепочки для повышения конкурентоспособности на международных рынках. Исходя из этого, индустриальные партнеры понимают, какие им нужны компетенции. И под эти компетенции готовят новые образовательные программы. Речь идет о профессиях, которых пока не существует, — профессиях будущего», — отметила заместитель министра образования Красноярского края Ольга Никитина.
Студенты смогут обучаться по программе «Цифровое земледелие для агробизнеса» с сентября 2020 года, когда будет получена лицензия.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.