В Красноярском крае начнут развивать гастрономический туризм

Для этого будет создана «гастрономическая карта Красноярского края», куда войдут списки лучших продуктов, ресторанов традиционной кухни и лучшие места для гастротуризма.

У Красноярского края есть опыт проведения гастрономических мероприятий, например, фестиваль «Сибирский парадный обед», который в конце октября прошлого года посетило более 10 тыс. человек. Этот опыт нужно направить на развитие гастротуризма в Красноярском крае, заявила на круглом столе в рамках туристической выставки «Енисей»  заместитель  министра культуры Красноярского края, начальника отдела развития туризма Ольга Василенко:

Даже при условии размещения туристов в гостиницах, вместе с посещением объектов туристского интереса — будь то музейный объект или памятник архитектуры, не будет у экскурсанта полной картинки о регионе, не будет того ощущения и восторга, если не будет качественной региональной кухни и того сувенира, который он увезет с собой», — уточнила г-жа Василенко.

В туристической сфере между странами и городами сейчас существует жесткая конкуренция. Сибирь может дополнительно привлекать внимание туристов гастрономией. Для этого в регионе будет создана «Гастрономическая карта Красноярского края». В нее включат список лучших продуктов, ресторанов традиционной кухни и мест для тематического туризма.

С одной стороны, это помощь продвижения местной продукции, а с другой — создание пула продуктов, которые станут визитной карточкой края. Мы считаем, что она должна быть принята всеми игроками рынка — туроператорами, властями, представителями бизнеса, производителями. Профессиональное сообщество должно помочь нам наполнить её информацией», — рассказала исполнительный директор Сибирской ассоциации гостеприимства Ирина Максимова.

В рамках круглого стола эксперты обсудили также необходимость в создании специальных туристических продуктов (от сувениров до масштабных фестивалей), которые помогут сделать регион более привлекательным для гостей из других стран и субъектов.

Предпринимателей края призвали высказывать свои идеи, касающиеся развития регионального туризма, информацию будет принимать Сибирская ассоциация гостеприимства по тел. (391) 246-35-45.

 

Самое читаемое
  • Наталья Зубаревич: «Это будет уже 7-й кризис. И спад в экономике — не главная проблема»Наталья Зубаревич: «Это будет уже 7-й кризис. И спад в экономике — не главная проблема»
  • Не стоит ждать, что ключевая ставка опустится ниже 10% — Наталия ОрловаНе стоит ждать, что ключевая ставка опустится ниже 10% — Наталия Орлова
  • Представителям вузов России, Китая и Индии показали вторую очередь кампуса УрФУПредставителям вузов России, Китая и Индии показали вторую очередь кампуса УрФУ
  • Алексей Пьянков заявил, что дело против него закрыто в связи с получением наград на СВОАлексей Пьянков заявил, что дело против него закрыто в связи с получением наград на СВО
  • «Все, что нам не нравится, надо запретить, а не нравится нам почти все»«Все, что нам не нравится, надо запретить, а не нравится нам почти все»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.