В Красноярском крае планируют развивать бизнес на дикоросах

Директор консалтинговой фирмы ООО «Дикоросы» из Томской области Сергей Литвинов поделился с красноярцами опытом переработки грибов и ягод.

Как пояснили в заксобрании края, томские коллеги рассказали красноярцам, как у них происходит закуп, переработка и реализация дикоросов.

По словам депутата заксобрания Сергея Зяблова, Красноярский край имеет гораздо больше дикоросных ресурсов, чем Томская область, но наши соседи в этой сфере продвинулись гораздо дальше.

«В нашем регионе располагается 180 заготовительных стационарных пунктов, 100 мобильных, 45 рыбоприемных, 76 охотничьих баз. Базовое производство включает в себя соки и напитки из лесных ягод, переработку кедрового ореха, консервацию грибов, рыболовство, переработку мяса диких животных и другое. С 2013 по 2016 годы общий объем инвестиций составил 740 млн рублей. За этот период началась реализация 62 проектов. В заготовительной кампании участвуют от 40 до 70 тысяч человек», - пояснил директор департамента по лесному хозяйству и возобновляемым природным ресурсам администрации Томской области Николай Макаренко.

Зяблов подытожил, что в крае пришло время создать рабочую группу по разработке «дорожной карты» для развития отрасли переработки дикоросов. Наша главная цель не просто использовать природные ресурсы, а дать рабочие места людям, которые проживают в отдаленных от городов территориях. Люди должны зарабатывать на ягодах, грибах, шишках, поскольку три месяца могут кормить год.

 

Самое читаемое
  • Кто и как производит виниловые пластинки в Свердловской областиКто и как производит виниловые пластинки в Свердловской области
  • В Екатеринбурге закрылся кинотеатр в ТЦ «Алатырь»В Екатеринбурге закрылся кинотеатр в ТЦ «Алатырь»
  • В офисе уральского издания Ura.ru прошли обыскиВ офисе уральского издания Ura.ru прошли обыски
  • «Брусника» показала, что построит на месте снесенного БЦ «Карнеол»: фото«Брусника» показала, что построит на месте снесенного БЦ «Карнеол»: фото
  • HR-специалист федеральной компании рассказал, как повысить продуктивность сотрудниковHR-специалист федеральной компании рассказал, как повысить продуктивность сотрудников
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.