В Красноярском крае снят режим чрезвычайной ситуации в лесах

Лесной охране удалось переломить ситуацию и значительно сократить площадь лесных пожаров. С 11 июля леса региона вновь открыты для свободного посещения.

Режим ЧС на территории Красноярского края ввели 26 июня. Все эти дни в крае сохранялась напряженная, но контролируемая обстановка с лесными пожарами. За минувшие выходные в регионе было зафиксировано более 50 лесных пожаров на общей площади около 19 тыс. га. Рост числа и площади возгораний связан с установившейся в регионе сухой и жаркой погодой. В северных районах края ситуацию осложняли и сильные порывы ветра, связанные с прохождением циклона. При этом большинство очагов действовали в авиационной, труднодоступной зоне и не представляли угрозы населенным пунктам.

На помощь в тушении пожаров красноярским десантникам направились коллеги из федерального резерва центральной авиабазы. Всего 352 человека. По мере прибытия, группы оперативно направлялись в наиболее сложные районы: Богучанский, Кежемский, Енисейский, Северо-Енисейский.

"Решение направить в наш край дополнительные силы десантников-пожарных было принято Рослесхозом оперативно и своевременно. Благодаря совместным усилиям, в течение нескольких дней нам удалось переломить ситуацию и значительно сократить площадь лесных пожаров", - отметила министр природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края Елена Вавилова.

В настоящее время в регионе зафиксировано 37 возгораний на общей площади более 8 тыс. га. Угрозы населенным пунктам нет. По предварительной информации, причиной пожаров стали сухие грозы. В настоящее время наибольшее количество возгораний зафиксировано в авиационной, труднодоступной зоне северной группы районов.

В тушении задействованы 1 142 человека, 98 единиц техники, мониторинг пожароопасной обстановки в регионе осуществляют 18 воздушных судов.

Самое читаемое
  • Потребительский спрос впервые за 30 лет упал так низко — глава DNS GroupПотребительский спрос впервые за 30 лет упал так низко — глава DNS Group
  • Проголосовать за своего кандидата в губернаторы Свердловской области можно будет в МосквеПроголосовать за своего кандидата в губернаторы Свердловской области можно будет в Москве
  • Водоканал и взятки: в Свердловской области огласили два громких приговора в сфере ЖКХВодоканал и взятки: в Свердловской области огласили два громких приговора в сфере ЖКХ
  • Путин возразил Грефу, который увидел признаки «технической стагнации» в экономике РоссииПутин возразил Грефу, который увидел признаки «технической стагнации» в экономике России
  • Выставка работ уральских художников открылась в старинном саду, о котором мало кто знаетВыставка работ уральских художников открылась в старинном саду, о котором мало кто знает
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.