В Минстрое рассказали, как будут помогать красноярским дольщикам

Есть два варианта: либо дома будут достраивать, либо дольщикам возместят уже вложенные средства. Выплаты начнутся уже в ноябре.

О том, как в Красноярском крае будут помогать дольщикам, пострадавшим от действий недобросовестных застройщиков, рассказал министр строительства Красноярского края Сергей Козупица.
По его словам, механизм будет таким: сначала регионы отправляют свой взнос в федеральный Фонд защиты прав дольщиков. А затем фонды субъектов РФ финансируются из общего федерального, получая деньги в соотношении 3:1 к региональным.
Из 16 млрд рублей, направляемых из федерального фонда по всей стране, край получит порядка двух миллиардов. Вместе с региональной долей средств это составит около 2,5 млрд рублей в 2019 году», — привел порядок цифр Сергей Козупица.
В отношении недостроенных домов события могут развиваться по двум сценариям:
«Объекты будут достраиваться, либо, если это нецелесообразно, дольщикам предложат компенсацию. Средства выплатят в объеме рыночной стоимости квартиры на сегодняшний день. Достройкой объектов будет заниматься региональный фонд, а выплатой компенсаций — федеральный. По информации из федерального фонда, первые выплаты гражданам планируют начать в декабре текущего 2019 года», — рассказал Сергей Козупица.
Очередность достройки будет определяться федеральным фондом, она зависит от степени готовности документов рассмотрения на Наблюдательном совете фонда. На сегодня полностью готов пакет документов ООО СК «Реставрация», заканчивается формирование пакета по Грунтовой, 28А.
Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • На кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБНа кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.