В Красноярском крае продолжается процесс урбанизации

В Красноярском крае наблюдается отток населения из сельской местности в города, которые являются более привлекательными для проживания в силу своей развитости.

Согласно данным Красноярскстата, удельный вес городского населения региона в общей численности составил 76,3%, сельского населения – 23,7%. Для сравнения, по итогам Всероссийской переписи населения 2002 г. удельный вес жителей городских населенных пунктов в общей численности составлял 75,7%, жителей сельских населенных пунктов – 24,3%.

При этом наибольшей урбанизированностью населения отличаются муниципальные образования, расположенные в центре территории Красноярского края (где доля городского населения в общей численности превышает
90%), что обусловлено географическим положением административного центра края (г. Красноярска), наименьшей урбанизированностью – северо-восточные районы края.

На момент переписи 2010 г. в крае насчитывалось 63 города и рабочих поселка. При этом в основной массе городов почти 90% составляют города с численностью населения до 100 тыс. жителей, в которых, проживает треть городского населения края.

За межпереписной период 2002-2010 гг. почти в 3 раза увеличилось число населенных пунктов, в которых никто не проживает; в 1,5 раза увеличилось число населенных пунктов с численностью жителей 10 чел. и менее; на треть увеличилось количество населенных пунктов с численностью населения более 10, но менее 50 чел

Самое читаемое
  • Атаку на склад Wildberries в Екатеринбурге удалось отразитьАтаку на склад Wildberries в Екатеринбурге удалось отразить
  • Возобновлено расследование дела экс-главы НПО автоматики и КРСУ Андрея МисюрыВозобновлено расследование дела экс-главы НПО автоматики и КРСУ Андрея Мисюры
  • Эксперты покажут, как быстрее находить ошибки при расчете НДФЛ и налога на прибыль в «1С»Эксперты покажут, как быстрее находить ошибки при расчете НДФЛ и налога на прибыль в «1С»
  • Артем Денисов: «Штрафы можно отбить, сальдо — взыскать, если знать уловки лизинга»Артем Денисов: «Штрафы можно отбить, сальдо — взыскать, если знать уловки лизинга»
  • В конце августа в Екатеринбурге пройдет международный фестиваль креативных индустрийВ конце августа в Екатеринбурге пройдет международный фестиваль креативных индустрий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.