В "Роснефти" рассказали о планах по развитию Ванкорского кластера

В Красноярске обсудили вопросы развития крупнейших нефтегазовых проектов на территории края. Ключевыми темами стали результаты деятельности дочерних структур "Роснефти" за 2013 г. и планы по развитию.

Как было сообщено в ходе круглого стола, в результате деятельности ЗАО "Ванкорнефть" в 2013 г. было добыто около 21 млн тонн нефти. Всего из недр месторождения за пять лет промышленной эксплуатации извлечено более 77 млн тонн нефти. За минувший год было введено 127 скважин, четыре новых кустовых площадки добывающих скважин. Объем добычи в 2014 г. должен составить 22 млн тонн нефти.

Кроме Ванкорского, компания "Роснефть" намерена развивать Сузунское, Тагульское и Лодочное месторождения, которые образуют собой Ванкорский кластер. Начать промышленную эксплуатацию Сузунского месторождения планируют в 2016 г. Ввод Тагульского месторождения предварительно назначен на 2018 год, сейчас там ведутся геологоразведочные работы. Ожидается, что к 2018 году Ванкорский кластер позволит выйти на "полку" добычи в 24 млн тонн нефти. Инвестиционные вложения в Ванкор, с момента начала проекта, составили 580 млрд руб. В ближайшие два года компания намерена инвестировать ещё 80 млрд руб.

Также представители компании рассказали о развитии Юрубчено-Тахомского месторождения в Эвенкии. Как сообщил генеральный директор ОАО "Восточно-Сибирская нефтегазовая компания" Олег Сараев, развитие месторождения будет осуществляться в три этапа.  Первый - бурение 170 скважин и выход на добычу в 5 млн тонн, второй - удержание объемов добычи и бурение еще 260 скважин, в рамках заключительного этапа освоения планируется добыча на уровне 7,3 млн тонн нефти. Запуск первой очереди Юрубчено-Тахомского месторождения назначен на 2017 год. Сумма первоначальных инвестиций составит 215 млрд рублей. По запасам нефти месторождение оценивается в 174 млн тонн нефти.

Министр промышленности и торговли Красноярского края Александр Климин отметил, что сейчас доля нефтегаза в ВРП составляет около 20%, но может вырасти.

- С развитием новых месторождений - ЮТМ, Сузунского, Тагульского и Лодочного этот показатель может возрасти до 30%, - считает Александр Климин.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.