В Шушенском прошел лучший этнофестиваль страны

Статус лидера топ-10 среди фестивалей под открытым небом «МИР Сибири» получил только в этом году. Но оценка экспертов «ТурСтат» подтвердила то, в чем были давно убеждены все поклонники события.

За 16 лет проведения этнофестиваля на его заливных полянах побывали сотни тысяч гостей и участников. Нынешний праздник музыкального и художественного народного искусства в поселке Шушенское не стал исключением. Как подсчитали организаторы, фестивальные площадки посетило не менее 32 тыс. человек. И это не единственные цифры. Например, сюда приехали 127 детей, и такого количества юных дарований в конкурсной музыкальной программе за всю историю фестиваля не было.

Однако куда важнее «больших чисел» дух и смысл, содержание и программа «МИРа Сибири». Она оказалась столь разнообразна и насыщенна, что попасть на все локации, концерты и мастер-классы было сложно. Но корреспондент «Делового квартала» попробовал это сделать.

Музыка навсегда

Первое, о чем спрашивают туристы перед поездкой на фестиваль, кто же выступит в качестве хедлайнеров, иначе говоря, главных приглашенных гостей? Среди музыкантов, чьи концерты были абсолютно ожидаемы и горячо желанны, — Морган Джи, креолка из Франции, которая третий раз поразила публику фестиваля незаурядными вокальными данными и особой энергетикой. «Жар-птица!» — не скрывала восторгов публика во время исполнения певицей полюбивших хитов. Сравнение с яркой птицей вполне понятны: украшения и антураж в нарядах Морган давно стали культовыми и легко узнаваемыми фишками певицы.

Также среди зарубежных звезд этномузыки отметились «сборные» команды Speed Caravan (Алжир, Тунис, Франция) и Kosmonavty (Армения, Россия, Швейцария), монгольская фолк-рок группа Altan Urag, а также два квартета — турецкие исполнители в стиле фьюжн Coşkun Karademir Quartet и известная этно-джаз-фанк группа Quarter Africa из Израиля. Всего же в Шушенском выступили 75 музыкантов из 12 стран мира.

В Шушенском прошел лучший этнофестиваль страны 1

Новеллой фестиваля стали два концерта председателя жюри музыкальной премии МИРА, мультиинструменталиста Сергея Старостина. Первый перфоманс — спектакль в коллаборации с Альбиной Дегтярёвой из Якутии, саунд-архитектором ЛаФрей Ски из Нью-Йорка и красноярской группой SHUNGITE. Второй — фольклорный спектакль «Северные сказы» в содружестве с актрисой Татьяной Бондаренко.

Все вечерние программы начинались с выступления многочисленных конкурсантов из многих регионов страны. Народные коллективы, певцы и музыканты разных возрастов, что называется, от мала до велика, бились в музыкальных баттлах за главный приз фестиваля — музыкальную Чашу МИРА. «Драгоценность» в итоге получил и увез в далекое село Засопка Забайкальского края фольклорный ансамбль «Читинская слобода». В конкурсной части не обошлось без интриги. Организаторы прямо на фестивале заявили: есть в этом году еще одна, третья по счету Чаша (вторая присуждается лучшему мастеру по прикладному искусству), но кто ее получит и за что — стало известно только во время церемонии закрытия. Ее вручили уроженцу Череповца, 16-летнему Никите Зуеву за победу в номинации «Солист-танцовщик».

В Шушенском прошел лучший этнофестиваль страны 2

Назад, в будущее

Еще одним важным компонентом разнообразной программы «МИР Сибири» служат ремесла — в самом широком смысле слова.

Для профессионалов проходит конкурс на мастеровую премию МИРА. В этом году, рассказала координатор жюри Галина Козлова, на пятый конкурс выдвинулось около сотни претендентов от Магадана до Калининграда, от севера до юга.

— Каждый мастер презентует свои работы заочно, по фотографиям, а те, кто прошел первичный отбор, привозят работы вместе с видеовизитками о том, как они работают. В конкурсе всего две номинации: «Современное декоративно-прикладное искусство» и «Традиционные или смешанные техники». Народного голосования нет. Жюри — профессионалы, которым очень трудно выбрать единственного победителя. В результате 12 человек стали полуфиналистами. Но их работы очень разные и очень сильные. Выбрать сложно. Я говорю, это все победители! Столько труда и терпения в эти творения вложено, — рассказывает куратор.

Например, мастер Надежда Хай-Хутык из Магадана представила аутентичные костюмы эвенков и коряков. А Сергей Федоров из Челябинска воссоздает старинное искусство резьбы по дереву и делает формы с тончайшим фантазийным узором для выпечки пряников. Надежда Ульданова из Иркутска «вплетает» воедино в массивные украшения серебро и грубую кожу, совсем как древние кочевники, только в современном этностиле. В результате победителем была признана Надежда Хай-Хутык. Она и забрала мастеровую Чашу МИРА.

В Шушенском прошел лучший этнофестиваль страны 3

Любители творить более простые поделки своими руками стекаются в «Город мастеров». Там же проходят в режиме нон-стоп мастер-классы рукодельниц и народных умельцев. Смастерить корзинку или вылепить кувшин из глины, сплести венок из первоцветов или научиться играть на варгане — все идут сюда. Многоголосие публики переплетается с музыкой и аппетитными запахами. По соседству — «Трапезная», еще одна приятная локация фестиваля. Кухни народов мира пополнились новыми блюдами, например, румынскими деликатесами вроде супа с бычьими хвостами или абхазскими хачапури. В этом году добавился павильон Енисейска. В августе старинный город отметит 400-летие. К этому событию приготовили презентации традиционных, вкусных, но часто несправедливо забытых блюд народов Енисейской Сибири — расстегаев, гречневой каши на сметане, чаёв из местных трав.

Земляничная поляна

Селянки из Субботино устроили на фестивале клубничный флешмоб. Лакомство завезли в промышленных объемах, угощали как свежей ягодой, так и вареньем. Принаряженная в красный, а значит, красивый фартук Мария Чернышова говорит, что их самый знаменитый сорт — «Ромашка фестивальная», для фестиваля «МИР Сибири» — новый бренд, получается.

— Мы долго собирались, ягоду паковали, травы сушили, чтобы чай заварить. У нас целые гектары засажены. Сегодня очень замечательно, — делится Мария Чернышева.

В Шушенском прошел лучший этнофестиваль страны 4

Еще одну «обновку», правда, музыкальную, «МИР Сибири» получил от хедлайнера, основателя группы «Ят-Ха» из Тувы Альберта Куверзина. Музыкант написал новый гимн фестиваля, который исполнил во время концерта на главной сцене.

Традиция зажигать на Обрядовой поляне финальный костер в честь завершения фестиваля прижилась давно и надолго. В обрамлении звездного неба, полной луны и звуков барабанов фестиваль проводили большим трехъярусным хороводом в отпуск — на год.

Но это для публики. Организаторы, среди которых министерство культуры края и администрация Шушенского района, начали работу над следующим проектом сразу после финала.

 

Наталия Тихомирова

 

 

 

 

 

 

 

 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.