«Вектор» испытает вакцину от коронавируса на 60 добровольцах

Проведение первых клинических испытаний вакцины от коронавируса пройдет на 60 добровольцах, — заявил Ринат Максютов, директор НЦ «Вектор» в фильме «Опасный вирус 2» на телеканале «Россия 1».

По его словам, в число 60-ти добровольцев входит разработчик вакцины Ильназ Иматдинов. Г-н Максютов отметил, что испытания препарата проводятся на здоровых людях, а не на тех, кто был заражен коронавирусом.

В клинические исследования у нас выходят добровольцы в первую очередь из Новосибирской области. Связано это с нашим местоположением, хотя таких обращений у нас было очень много, их более 300, из различных регионов Российской Федерации. Помимо самих обращений, у нас много сотрудников непосредственно нашего центра желают участвовать в клинических исследованиях первой фазы наших разработанных вакцин», — сказал директор государственного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» в интервью телекомпании «Первый канал».

Участником испытания вакцины от коронавируса может стать практически любой человек, — заявил Александр Чепурнов, профессор вирусологии, ведущий научный сотрудник Института клинической экспериментальной медицины, передает 360.

По его словам, главным условием для участия в эксперименте является нормальное здоровье. У пациентов не должно быть серьёзных сердечных, лёгочных и печёночных патологий. Кроме того, в течение месяца они не должны болеть ОРЗ. Перед началом испытания все участники пройдут медосмотр.

После вакцинации испытуемые должны будут заполнить опросный лист, где они отметят возможные ухудшения. За время наблюдения у них трижды возьмут кровь на анализ, чтобы выявить прирост антител против возбудителя.

Отмечается, что за участие в тестировании испытуемые получат от 5 до 10 тысяч рублей.

Эксперимент должен начаться летом. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.