«Видеть невидимое»: в Красноярске открылась «тактильная» выставка живописи ВИДЕО

Открывшаяся в Красноярске экспозиция «Видеть невидимое» расширяет привычное представление о живописи – картины можно не только видеть, но и чувствовать.

Передвижная выставка «Видеть невидимое» проходит в Красноярском художественном музее имени В. И. Сурикова при поддержке Сбербанка. Благодаря инновационной многослойной технологии печати, сочетающей в себе рельефные и гладкие участки, ознакомиться с европейской живописью могут слабовидящие люди, считывая изображения с помощью рук. Для зрячих посетителей предусмотрены непрозрачные темные очки, которые позволяют испытать собственное тактильное восприятие и воображение.
В рамках передвижной выставки представлены шесть картин: «Благовещение» Сандро Боттичелли, «Мадонна с младенцем» Лукаса Кранаха Старшего, «Натюрморт с атрибутами искусств» Жана-Батиста Симеона Шардена, «Нападение ягуара на лошадь» Анри Руссо, «А, ты ревнуешь?» Поля Гогена, «Старый еврей с мальчиком» Пабло Пикассо. Каждый экспонат выставки сопровождается аудиокомментарием российского актера и режиссера Евгения Миронова. Дополнительно в каждом городе, куда приезжает выставка, организаторы выбирают картину из местного собрания и делают копию, адаптированную к восприятию незрячих и слабовидящих людей. В Красноярске была выбрана картина картины Василия Сурикова «Вид памятника Петру I на Сенатской площади в Санкт-Петербурге».
 
Выставка «Видеть невидимое» будет работать с 6 апреля по 20 мая.
 

Видео Вячеслава Кочеева. 

Самое читаемое
  • Глава СК России Александр Бастрыкин взял на контроль дело о гибели свердловского ученогоГлава СК России Александр Бастрыкин взял на контроль дело о гибели свердловского ученого
  • После атаки БПЛА загорелись склады Wildberries в Пензе и удмуртском СарапулеПосле атаки БПЛА загорелись склады Wildberries в Пензе и удмуртском Сарапуле
  • Роспотребнадзор приостановил работу «Сыроварни» за антисанитариюРоспотребнадзор приостановил работу «Сыроварни» за антисанитарию
  • Сеть Familia активно занимает площади ушедших из ТЦ магазиновСеть Familia активно занимает площади ушедших из ТЦ магазинов
  • Как философия бизнеса меняет стереотипы рынкаКак философия бизнеса меняет стереотипы рынка
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.