«Видеть невидимое»: в Красноярске открылась «тактильная» выставка живописи ВИДЕО

Открывшаяся в Красноярске экспозиция «Видеть невидимое» расширяет привычное представление о живописи – картины можно не только видеть, но и чувствовать.

Передвижная выставка «Видеть невидимое» проходит в Красноярском художественном музее имени В. И. Сурикова при поддержке Сбербанка. Благодаря инновационной многослойной технологии печати, сочетающей в себе рельефные и гладкие участки, ознакомиться с европейской живописью могут слабовидящие люди, считывая изображения с помощью рук. Для зрячих посетителей предусмотрены непрозрачные темные очки, которые позволяют испытать собственное тактильное восприятие и воображение.
В рамках передвижной выставки представлены шесть картин: «Благовещение» Сандро Боттичелли, «Мадонна с младенцем» Лукаса Кранаха Старшего, «Натюрморт с атрибутами искусств» Жана-Батиста Симеона Шардена, «Нападение ягуара на лошадь» Анри Руссо, «А, ты ревнуешь?» Поля Гогена, «Старый еврей с мальчиком» Пабло Пикассо. Каждый экспонат выставки сопровождается аудиокомментарием российского актера и режиссера Евгения Миронова. Дополнительно в каждом городе, куда приезжает выставка, организаторы выбирают картину из местного собрания и делают копию, адаптированную к восприятию незрячих и слабовидящих людей. В Красноярске была выбрана картина картины Василия Сурикова «Вид памятника Петру I на Сенатской площади в Санкт-Петербурге».
 
Выставка «Видеть невидимое» будет работать с 6 апреля по 20 мая.
 

Видео Вячеслава Кочеева. 

Читайте DK в MAX
Больше свежей информации в TG-канале DK
Самое важное о бизнесе региона в email-рассылке
А еще нас удобно читать ВКонтакте

Самое читаемое
  • Суд снизил сумму ущерба по делу Константина Егорова в шесть разСуд снизил сумму ущерба по делу Константина Егорова в шесть раз
  • Красноярскому краю прогнозируют рост промпроизводства в ближайшие три годаКрасноярскому краю прогнозируют рост промпроизводства в ближайшие три года
  • В Красноярске на неделе похолодает до –1°C и пройдет мокрый снегВ Красноярске на неделе похолодает до –1°C и пройдет мокрый снег
  • В Красноярском крае раскрыто дело о крупном хищении нефтепродуктовВ Красноярском крае раскрыто дело о крупном хищении нефтепродуктов
  • КрасЖД теряет в погрузке угля на фоне сокращения добычиКрасЖД теряет в погрузке угля на фоне сокращения добычи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.