Виктор Толоконский: «Универсиада в Красноярске проходит в условиях дефицита бюджета»

Российские и зарубежные эксперты обсудили Универсиаду-2019 на конференции, посвященной инструментам развития Красноярска.

В Красноярске состоялась урбанистическая конференция «Города и территории завтра: инструментарий позитивных перемен». Организаторами мероприятия выступил «Московский урбанистический форум» при поддержке правительства Красноярского края и администрации Красноярска.

Ключевым драйвером в развитии Красноярска эксперты назвали Универсиаду-2019. Вместе с тем губернатор края отметил, что новые экономические условия неминуемо снижают эффект Универсиады, и «красноярская история» не станет аналогом Сочи и Казани.

«Мы реализуем проект в условиях дефицита бюджета, который в 2016 году составляет 14 млрд, а в 2017 году снизится до 12 млрд. Надо учитывать, что с 2010 по 2015 годы в крае не было роста доходов в бюджет. При этом расходы региональной казны за эти годы выросли. И сегодня нет статей на которых можно было бы сэкономить», — заявил Виктор Толоконский.

Тем не менее глава региона уверен, что Универсиада поможет Красноярску «перескочить» десятилетие вперед в своем развитии.

Обсуждая плюсы Универсиады, эксперты конференции отметили, что важно правильно распорядиться наследием масштабного проекта. Более того, Универсиада не должна «заслонить» развитие тех направлений, которые напрямую с ней не связаны.  

Добавим, финансовая емкость Универсиады сегодня оценивается в 53 млрд. На старте проект измерялся в 40 млрд, из которых 8 млрд вкладывались из краевого бюджета. Дополнительные 13 млрд также финансируются из региональной казны. Инвестиционная составляющая спортивных объектов обязательной программы составляет порядка 23 млрд. 

 

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.