Владимир Потанин пожертвовал 1 млрд рублей на помощь НКО в условиях кризиса и пандемии

До конца марта в Благотворительном фонде Владимира Потанина начнут действовать новые программы, направленные на помощь НКО, помогающим социально незащищенным гражданам. Как стать грантообладателем?

Миллиардер, меценат, филантроп и президент компании «Норникель» Владимир Потанин выделил 1 млрд рублей на гранты своего благотворительного фонда, направленные на помощь социально незащищенным и слабозащищенным жителям страны, а также музеям. Об этом накануне объявила пресс-служба благотворительного фонда. По словам представителей организации, для многих некоммерческих организаций последствия коронавируса могут оказаться непредсказуемыми, из-за чего и было принято решение оказать помощь тем НКО, которые защищают интересы пожилых люди, людей с инвалидностью и ограничениями здоровья, детей, оставшихся без попечения родителей, а также многодетных семей. Фонд, который на протяжении 20 лет поддерживает проекты из области образования и культуры, впервые изменит свою политику и направит помощь тем, кому она действительно необходима в современных реалиях:

В сегодняшней ситуации существенно увеличилась нагрузка на некоммерческие организации. Им приходится оперативно перестраиваться, а традиционные фандрайзинговые инструменты становятся сейчас недоступными. Оказывая поддержку НКО, мы вносим свой вклад в глобальную борьбу за преодоление кризисных последствий – люди, попавшие в тяжелую ситуацию, не останутся без помощи. Уверен, что эти дополнительные ресурсы помогут НКО не только пройти через кризис, но и в долгосрочной перспективе», — приводит слова Владимира Потанина пресс-служба благотворительного фонда.

Сейчас, когда практически вся деятельность благотворительных фондов приостановлена, волонтеры не могут посещать детские дома и дома престарелых, Благотворительный фонд Владимира Потанина запускает две новых программы, призванных помощь в это нелегкое время НКО, а также российским музеям избежать прекращения деятельности или сокращения персонала:

Дополнительные средства в размере одного миллиарда рублей позволяют нам оперативно реагировать на происходящие в нашей стране изменения. В ближайшее время мы запускаем два новых конкурса. Один из них направлен на поддержку организаций, которые вынуждены оперативно адаптироваться к новым условиям деятельности и трансформировать форматы работы. Второй конкурс даст возможность инфраструктурным НКО, оказывающим социальную помощь наиболее уязвимым группам людей, продолжить свою привычную работу в условиях неопределенности. В будущем мы планируем запуск и других инициатив, которые помогут некоммерческим организациям преодолевать стоящие перед ними вызовы», — отметила генеральный директор Благотворительного фонда Владимира Потанина Оксана Орачева.

До конца марта начнут работу два грантовых конкурса: «Общее дело» и «Новое измерение». В конкурсе «Общее дело» фонд Потанина окажет поддержку наиболее уязвимым целевым группам культурной сферы и некоммерческого сектора. Грантовый фонд нового конкурса в размере 100 млн рублей будет направлен на адаптацию к недавним изменениям – НКО социальной сферы и сферы культуры смогут избежать сокращения или прекращения деятельности, переходя в дистанционный режим, разрабатывая мобильные службы, приобретая новое оборудование и используя новейшие технологии. Переход на цифровые форматы и развитие соответствующих компетенций у сотрудников может стать не только инструментом для преодоления кризиса, но в долгосрочной перспективе — платформой для привлечения новых аудиторий и расширения деятельности. Конкурс будет проводиться в двух номинациях: «Музеи. Новая форма» и «НКО. Технологии эджайл». Ключевой особенностью конкурса является то, что грандовая поддержка, которая может составить до 1 млн рублей, будет выделяться без традиционных ограничений на перераспределение. Фонд будет принимать заявки и подводить итоги ежемесячно в течение семи месяцев, с марта по сентябрь 2020 года.

Грантовый конкурс «Новое измерение» направлен на предотвращение долгосрочных последствий пандемии для тех НКО, кто работает в период эпидемиологического кризиса в сферах наибольшего риска и с наиболее уязвимыми группами (пожилые граждане, пациенты ПНИ и домов престарелых, бездомные, аудитории с особенными потребностями и ограниченными возможностями здоровья). Поддержку в этом конкурсе получат крупные инфраструктурные организации, обеспечивающие организацию адресной помощи. Грантовые средства НКО смогут распределить между двумя направлениями — на поддержку текущей уставной деятельности и создание эндаумента. На поддержку одному НКО может быть выделено до 10 млн рублей, общий грантовый фонд конкурса составляет 500 млн рублей. 

 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.