Власть поддержит производственников

Встреча состоялась в выставочно-деловом центре «Сибирь». Ее организатором выступил журнал «Эксперт». В дискуссии участвовали представители краевой и городской исполнительной власти, депутаты, главы

В начале июня диалог власти и бизнеса, активно начавшийся на Красноярском экономическом форуме, продолжился. Министр финансов края, чиновники разных уровней, депутаты и представители бизнеса говорили о поддержке предпринимательства, в частности, спорили, как увеличить долю малого и среднего бизнеса в сфере производства.

Встреча состоялась в выставочно-деловом центре «Сибирь». Ее организатором выступил журнал «Эксперт». В дискуссии участвовали представители краевой и городской исполнительной власти, депутаты, главы нескольких городов и районов края, представители бизнес-сообщества.
По данным заместителя председателя Законодательного собрания Красноярского края ВАЛЕРИЯ СЕМЕНОВА, в нашем регионе около 70% предприятий малого и среднего бизнеса занимаются торгово-закупочной деятельностью. «В крае малый и средний бизнес на данном этапе в основном «купи-продай». Торговая и посредническая деятельность нужна, безусловно, но где производственные силы? Продукцию, которую могут производить местные малые предприятия, сейчас мы вынуждены закупать в соседних регионах», — сказал Валерий Семенов. По его мнению, в крае есть колоссальные возможности для развития производства. «У нас сегодня развиваются инвестпроекты, сфере ЖКХ требуется огромное количество комплектующих и т.д. Я лично, как депутат, готов всеми силами поддерживать малый бизнес, который начнет что-то производить», — сказал заместитель председателя Заксобрания края.
Участники дискуссии обозначили ряд препятствий, останавливающих развитие предпринимательства в сфере производства. «Для того чтобы частник начал что-то производить, ему надо пройти все круги ада. Для многих видов деятельности необходимо получать лицензию в Москве. Раз пять туда слетать, погрязнуть в бумажной волоките», — сказал глава администрации Курагинского района ЛЕОНИД МАРЧЕНКО. Участники встречи подчеркнули, что необходимо в правительственных кругах лоббировать инициативу передачи права лицензирования региональной власти. Одну из причин ситуации обозначили предприниматели — отсутствие информации. ВИТАЛИЙ ДЕНЬГАЕВ, генеральный директор компании «Красноярские машиностроительные компоненты»: «Нам нужен доступ к информации. Нужен банк данных по потребностям края».
Виталия Деньгаева поддержала директор Института экономики, управления и природопользования СФУ ЕВГЕНИЯ БУХАРОВА: «Я считаю, что у нас информированность предпринимательского сообщества приближена к нулю. А та информация, которую получает бизнес, доходит до малого количества людей и часто в искаженном виде». Г-жа Бухарова высказала такое предложение, направленное на стимулирование частного производства, — объявлять конкурсы не на закупку товара, а на реализацию инвестиционного проекта по производству данной продукции. «У нас есть система финансовой поддержки инвестиционных проектов, сейчас мы сидим и ждем, когда нам принесут некие проекты, и мы их выберем. Надо же самим формулировать заказ и выбирать лучшие предложения», — заявила г-жа Бухарова.
Подводя итоги дискуссии, заместитель председателя правительства края, министр финансов МИХАИЛ КОТЮКОВ отметил актуальность инициативы: «Предложенная система позволяет не просто раздать деньги, а поддержать те проекты, которые могут сформировать бизнес в производственной сфере».

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.