Внедряйте LEAN, пока вас не съели. Сторикейс Игоря Мардасова

В гостях у рубрики «Сторикейс» основатель компании «Сталь Партнер» Игорь Мардасов. Внедрив эффективную технологию, он увеличил выручку компании в 4,5 раза. Опыт предпринимателя по шагам.

Начало

Все началось в 2011 году с одного станка по изготовлению бочек и небольшой производственной площадки.

Мой основной мотив был простым и понятным: нужны деньги. Почти сразу получилось получить большой контракт на изготовление железных бочек, похожих на цистерны. После чего встал вопрос: «А что дальше?». Меня радовало, что удалось заработать, создать полукустарное производство, набрать людей… Первые заработанные деньги я не стал тратить на себя — все вложил в производство. Сам ездил на простой машине, но у меня на предприятии появилось новое оборудование.

На старте я больше напоминал промышленника-коммерсанта. Умудрялся продавать железные бочки со слабого производства дороже, чем мог. А те бочки, которые не успевал сделать сам, делали для меня другие площадки, и я на этом зарабатывал.

Выбор

Встал выбор: кем быть дальше? Иметь небольшое производство, но акцент делать на продажах, или все-таки вкладываться в производство и наращивать мощности. Легче выбрать первый путь — он менее затратный. Но я понимал, что рынок стремится к сокращению цепочки между покупателем и производителем, а развитие интернета ускоряет тренд. Решил, что буду развивать производство.

Проблема

Решив расширяться, начал анализировать различные программы поддержки МСБ. Надеялся, вот куплю оборудование, механизирую процессы — и прибыль пойдет. Ничего подобного. В первую очередь я приобретал головную боль и работу, которая накрывала с головой, не принося ни удовлетворения, ни прибыли.

Купил сварочный комплекс, еще несколько станков — и проблемы посыпались как из рога изобилия. Обучить людей работать на новом оборудовании надо? Надо. Оборудование ломалось, его нужно было чинить, что-то менять. То и дело возникали конфликты с поставщиками, дилерами, сотрудниками. В один прекрасный момент я понял, что стал морально уставать от производства.

Честно скажу, задумался: а тем ли путем пошел? Может, нужно было идти в продажи и не париться? Разве можно получать кайф от работы, когда все кругом трещит по швам. Мало заказов — плохо, много заказов — тоже плохо, потому что ничего не успеваем. Когда цепь неудач насчитывает несколько звеньев, самооценка падает.

Решение

В начале 2015 года я попал на факультатив по технологии бережливого производства. Спикер рассказывал о том, как они обучались в Японии, приводил в пример опыт компании Toyota. Я слушал и думал: «Где мои проблемы и бюджеты, а где проблемы крупных, трансатлантических компаний?» Но спикер привел в пример красноярскую компанию, которая при тех же площадях и численности подняла выручку с 700 млн до 2,5 млрд рублей всего за 2,5 года.

Вот тут меня по-настоящему зацепило. Стал читать книги по теме, самостоятельно разбираться. Но у меня получилось только спроектировать с помощью фигурок модель цеха. Нужен был наставник. И я его нашел… в Хакасии.

На небольшом мебельном предприятии он успешно применил LEAN-технологии. Так началась моя история по внедрению бережливого производства.

Результаты

Примерно через 9 месяцев в цехе многое изменилось. Мы стали укладываться в сроки, добиваясь более высокого качества продукции. Путь заказа от одного сотрудника к другому кратно сократился, при этом себестоимость продукции тоже снизилась! Как говорит мой наставник, «Люди не виноваты — виновата система».

Мы выстроили систему производства так, что все сотрудники замотивированы на работу. У них нет возможности не работать, поскольку от своевременного выполнения обязанностей каждого зависит конечное время поставки товара заказчику.

Благодаря этому у нас происходит постоянный рост сотрудников, их обучение и повышение квалификации. Руководитель должен вкладываться в обучение людей, внедрять идеологию, методы организации труда. Сотрудниками надо заниматься, а не относиться к ним, как к простым исполнителям. Им нужно давать ошибаться, проявлять инициативу, корректировать их действия и работать с ними.

Начиная с первых результатов от внедрения LEAN-технологии, компания находится в перманентном, крайне быстром росте. На том оборудовании, на котором раньше делали прибыть в 10 млн рублей, при внедрении LIN прибыль вырастает до 20 млн. При тех же затратах и тех же работниках.

Благодаря внедрению LIN нам удалось увеличить выручку предприятия в 4,5 раза за 4 года. Мы стали самым крупным резервуарным заводом Красноярского края и одним из самых перспективных заводов Восточной Сибири. При кратном росте производства у меня появилось гораздо больше времени на свои хобби и развитие, могу искать новые ниши для бизнеса и преподаю LEAN-технологии другим компаниям.

Выводы

Всем предпринимателям я говорю: внедряйте LEAN-технологии скорее, пока на вашем рынке не появился конкурент, который начнет внедрять эти технологии быстрее вас. Он просто съест ваш бизнес, поскольку будет в разы эффективнее. Вы не сможете с ним конкурировать. Ни ценой, ни качеством, ни скоростью.

Я достаточно много вкладывал в образование и применял различные технологии. Но больше всего денег, вернее, возврат инвестиций мне принесло бережливое производство. В отличие от траты денег на мотивирующие программы, LEAN-технологии выстраивают систему, которую потом трудно сломать.

Скоро мы будем выходить в новые ниши бизнеса — это будет абсолютно новый, b2c продукт. Перед нами стоит задача сделать настолько образцовый продукт и показательное производство, чтобы производители по всей стране захотели присоединиться к нам по франшизе.

 

 

 

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.