Все номинанты премии «Человек года» в Красноярске: номинация «Доброе дело»

В этой номинации рассматриваются благотворительные проекты бизнеса, направленные на решение социальных проблем, поддержку образования, культуры и спорта, развитие гражданского общества.

Андрей Болсуновский, «Коза-дереза»
Все номинанты премии «Человек года» в Красноярске: номинация «Доброе дело» 1Несколько благотворительных фондов используют ферму «Коза-дереза» как место выезда на природу своих подопечных и организации волонтерских мероприятий. Инвалиды и сопровождающие их лица могут посещать площадку бесплатно. Еженедельно здесь бывают не менее двух групп детей или взрослых. Детская следж-хоккейная команда периодически проводит на ферме командные мероприятия. Также на территории «Козы-дерезы» расположена площадка Красноярского центра иппотерапии, где дети с ограниченными возможностями занимаются и участвуют в соревнованиях.
Факт: Андрей Болсуновский входит в состав Общественной палаты города. Всегда активно включается в решение социально значимых задач. Ему принадлежит инициатива навести порядок на о. Татышев. После привлечения внимания к проблеме в 2017 году деятельность предприятия постоянно находится под общественным контролем.
Цифра: в течение года ферму «Коза-дереза» бесплатно посещают около 2 000 человек.
 
Анатолий Ващенко, ресторанная группа компаний Bellini group
Все номинанты премии «Человек года» в Красноярске: номинация «Доброе дело» 2В 2019 году в заведениях Bellini group появилось специальное меню для слабовидящих, которое не имеет аналогов в Красноярском крае. Bellini group ежегодно проводит благотворительные мероприятия. На ужин «Ешь, делись, люби» известные красноярцы ровно на один вечер становятся официантами. Они подают блюда, общаются с гостями ресторана, а все чаевые отправляются в благотворительный фонд. Вечер творчества и благотворительности «Арт-Вернисаж» собирает неравнодушных представителей бизнеса, культуры, медиа и не только. Специально для вечера подопечными благотворительного фонда «От сердца к сердцу» создаются картины. Они выставляются на аукционе, средства от которого перечисляются в пользу детей с сахарным диабетом.
Факт: 20% от суммы продаж пиццы «Бенефицио» во всей сети пицца-паста «Перцы» перечисляется на благотворительность.
Цифра: более 2,5 млн рублей было собрано на приобретение инсулиновых помп и материалов для детей с сахарным диабетом на благотворительных мероприятиях «Арт-Вернисаж».
 
Роман Ворошилов, «Лизинговая компания «Дельта»
Все номинанты премии «Человек года» в Красноярске: номинация «Доброе дело» 3Благодаря социальной ответственности Романа Ворошилова и его компании благотворительный фонд «Добро24.ру» оплачивает системную работу проекта «Дом в горошек». Это школа больничной клоунады и благотворительный театр. Сейчас больничные клоуны посещают пять отделений детской краевой больницы, неврологический пансионат «Ласточка», НИИ проблем Севера, а также ПНИ «Подсолнух» и два отделения в 20-й больнице.
Также «Дельта» активно поддерживает детско-юношеский спорт в крае. Три года подряд компания организует турнир по мини-хоккею с мячом при участии ХК «Енисей». По инициативе Романа Ворошилова турнир приобрел название «Ледовая дружина», собственную эмблему и объединил 87 юных спортсменов из Красноярска и Сосновоборска.
Факт: в конце 2018 года проект «Дом в горошек» поставил спектакль «Флумбрикос» и помог собрать средства для курсов гончарного мастерства в отделении детской онкологии, оплатить билеты для Володи Тишина с лейкозом, а также добавил средства для покупки подъемника для ванны для Дениса Жука с ДЦП и поддержал работу клоунов в отделениях.
Цифра: в среднем 5 000 детей в год встречаются с больничными клоунами из «Дома в горошек».
 
Евгений Курьянов, «РУСАЛ Красноярск»
Все номинанты премии «Человек года» в Красноярске: номинация «Доброе дело» 4Компания в 2019 году реализовала более 10 крупных социальных проектов. В частности, проект по лесовосстановлению в Красноярском крае «Под зеленым крылом». В мае сотрудники КрАЗа высадили сотни молодых сосен в Березовском районе. Благодаря финансированию РУСАЛа выполнена посадка 500 тыс. сеянцев хвойных пород на территории Дзержинского района. Среди социальных проектов компании также «РУСАЛ ФестивAL #Театр», «День Енисея», «На лыжи», «День снега на лыжах», «Сиреневый день».
Компания активно инвестирует в благоустройство дворов и общественных пространств Красноярска. 13,5 млн рублей направлено на ремонт дворовых территорий Советского района и сквера Космонавтов. Также в течение двух лет РУСАЛ финансирует работы по благоустройству сквера Сурикова и площади Революции.
Факт: компания «РУСАЛ» передала в городской реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Радуга» специализированный автобус, оборудованный для перевозки маломобильных пассажиров.
Цифра: компания выступила официальным поставщиком наградных комплектов Универсиады–2019 и изготовила 1 400 медалей, 1 400 значков и футляры.
 
Наталья Потапова, банк «Открытие» в Красноярске
Все номинанты премии «Человек года» в Красноярске: номинация «Доброе дело» 5Банк развивает культуру зрелого и ответственного добровольчества. «Открытие» не просто оказывает финансовую помощь центру социальной реабилитации детей «Росток», его сотрудники-волонтеры стараются стать наставниками для подшефных. В канун учебного года были организованы четыре мастер-класса для старшеклассников, которые разработали и провели сами банкиры. Банк стал «Черничным другом» фонда «Добро24», передав средства сотрудников для помощи подопечным фонда. Также банк оказал благотворительную помощь Красноярской федерации гольфа — на развитие молодежного и детского спорта, подготовку спортсменов мирового уровня, претендующих на участие в Олимпиаде–2028 в Лос-Анджелесе. Кроме того, финансовое учреждение поддерживает фонд ветеранов войны «Доброта».
Факт: банк «Открытие» стал партнером ХVIII фестиваля «Азия — Сибирь — Европа», который собрал в Красноярске звезд мировой величины. Благодаря этому на открытии фестиваля выступила солистка Большого театра Анна Аглатова.
Цифра: 7 первоклассников из центра социальной реабилитации «Росток» были собраны в школу на личные средства сотрудников банка «Открытие». На линейку их повели руководители финансового учреждения.
 
Светлана Середа, «Афонтово»
Все номинанты премии «Человек года» в Красноярске: номинация «Доброе дело» 6Оказывает системную поддержку в реализации социальных проектов. Она осуществляется в рамках новостных выпусков телеканала «Афонтово» и программы «Утренний кофе с «Афонтово»», а также в рамках проекта «Ставка на добро», который в игровой форме позволяет проводить сбор пожертвований для помощи детской инфекционной больнице.
Участвовала в организации акции «Дети вместо цветов — 2019». Это телепроект, направленный на развитие благотворительности в Красноярске и Красноярском крае. Его цель — привлечение внимания к социальным проблемам в сфере здравоохранения, популяризация благотворительных практик среди педагогов, детей школьного возраста и их родителей, привлечение внимания к региональному благотворительному фонду «Добро24.ру», сбор средств на лечение детей.
Факт: в акции «Дети вместо цветов — 2019» приняли участие более 25 школ города и края.
Цифра: в 2019 году акция «Дети вместо цветов» собрала рекордную сумму — 543 тыс. рублей.
 
Олег Сипетый, ГК «Командор»
Все номинанты премии «Человек года» в Красноярске: номинация «Доброе дело» 7Финансирует благотворительные программы фонда «Счастливые дети»: «Адресная помощь», «Дети дома» (сопровождение приемных родителей), «Наставничество» (обучение и сопровождение волонтеров-наставников над детьми из детских домов), Школа приемного родителя (обучение кандидатов в приемные родители), а также административно-хозяйственную деятельность фонда. ГК «Командор» поддерживает спортивные акции фонда. В частности, сотрудники компании приняли участие в забеге «Добрая пятерка».
Также ГК «Командор» оказала помощь пострадавшим в Тулуне при затоплении. Компания предоставила 90 тыс. литров питьевой воды и выделила средства на финансовую поддержку сотрудников, оказавшихся в зоне бедствия.
Два раза в год компания принимает участие в Дне донора и формирует собственный банк крови.
Факт: сотрудники ГК «Командор» имеют возможность жертвовать на благотворительность автоматически часть своей зарплаты.
Цифра: более 4,5 млн рублей составила поддержка фонда «Счастливые дети» от Олега Сипетого в период с 1 октября 2018 года по 1 октября 2019 года.
 
Степан Солженицын, «СГК — согреваем сердца»
Все номинанты премии «Человек года» в Красноярске: номинация «Доброе дело» 8Благодаря поддержке фонда «Сибирская генерирующая компания — согреваем сердца» в Красноярске оборудованы две учебно-тренировочные квартиры для людей с ограниченными возможностями здоровья. Один кабинет для бытовой адаптации создан в реабилитационном центре для детей и подростков «Радуга». Вторая квартира-тренажер для молодых инвалидов с ментальными нарушениями и расстройством аутистического спектра появилась при финансовой поддержке фонда в Кировском районе города.
Фонд много лет поддерживает реабилитационный центр «Росток». Недавно на средства фонда в центре были оборудованы спортивный зал и компьютерный класс. А в детском саду № 249 для малышей с тяжелыми нарушениями речи появилась специальная спортивная площадка с мягким покрытием. Также фонд помогает районным советам ветеранов, поддерживает спортивные и образовательные проекты.
Факт: второй год при поддержке фонда в краевом центре развивается образовательный проект «Ученые будущего». Он начинался с летней научной школы для старшеклассников, одаренных в точных науках, а сейчас расширился пространством для технического творчества MakerSpace и учебным модулем по сити-фермерству.
Цифра: благотворительная программа фонда «СГК — согреваем сердца» в 2019 году в Красноярске составила 13 млн рублей.
 
Дмитрий Солнцев, Красноярское отделение ПАО Сбербанк
Все номинанты премии «Человек года» в Красноярске: номинация «Доброе дело» 9Оказывает поддержку мастерской «Трудово», в которой работают ребята с выраженными нарушениями развития. Участники проекта создают простую, но востребованную продукцию по заказу бизнеса, населения, социальных и образовательных учреждений. Работу мастерской «Трудово» курирует фонд «Право на счастье». В сентябре 2019 года Сбербанк анонсировал новый заказ интеграционным мастерским «Трудово» на новогоднюю сувенирную продукцию.
Организовал инклюзивный забег на восьмом «Зеленом марафоне». В нем приняли участие 179 человек с ограниченными возможностями, они преодолели дистанцию на специальных велосипедах и колясках.
В октябре Сбербанк собрал 160 ребят из детских домов и благотворительных фондов в Красноярском драматическом театре им. А. С. Пушкина на просмотр сказки «Конек-Горбунок».
Факт: в этом году Сбербанк провел благотворительную выставку картин художника с инвалидностью Дмитрия Бывальцева, на вырученные средства автор смог поехать на сборы по карате.
Цифра: Сбербанк сделал заказ мастерской «Трудово» на изготовление 1 500 медалей и 200 талисманов «Зеленого марафона».
 
Евгений Широнин, Urban Free
Все номинанты премии «Человек года» в Красноярске: номинация «Доброе дело» 10Владелец сети киосков фастфуда Urban Free в течение трех лет курирует программу профориентации фонда «Открывая горизонты» в Красноярске, помогая адаптации подростков из детских домов. В программе участвуют ребята 14–17 лет из четырех детских домов Красноярска и Емельянова, а также НКО. Им помогают сформировать навык осознанного выбора, в основном через выбор профессии. Встречи проводятся 2–3 раза в месяц круглый год. Для подростков проводятся экскурсии на различные предприятия города. Дети участвуют в сюжетно-ролевых играх на развитие ключевых навыков, в мастер-классах и встречах с представителями разных профессий.
На лето Евгений Широнин пристраивает нескольких ребят на работу в киоски Urban Free.
Факт: Евгений Широнин — лидер сообщества волонтеров «Урбан», которое участвует в различных проектах: донорство, финансовая грамотность для подростков, наставничество.
Цифра: в программе профориентации сегодня участвует 50 подростков и 20 постоянных волонтеров. За два года организовано более 30 экскурсий на предприятия города.
 
 
Подготовила Елена Машегова
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.